Masters: Десять претендентов

После трёх игровых дней турнира «Мастерс» в Лондоне в строю осталось десять претендентов на главный трофей.

»ДинПервыми свой матч провели действующий чемпион мира Грэм Дотт и Стивен Ли. К сожалению, какие-то серьёзные проблемы личного свойства помешали Грэму полностью сосредоточиться на игре. Уже после матча он признался, что проблемы эти столь серьёзны, что не исключен даже перерыв в выступлениях. Лишь после четырёх фреймов в матче было равновесие — 2:2. Затем инициативой окончательно завладел Стивен Ли, взявший все четыре последующих фрейма, в последнем из которых он сделал серию в 100 очков.

В дневной сессии играли Ронни О'Салливан и Али Картер. Серьёзной борьбы не получилось. Как-то безропотно Картер допускал одну за другой ошибки, чем не преминул воспользоваться Ронни. В привычной для себя манере он блистательно исполнял серию за серией и одержал уверенную победу со счётом 6:1. При этом «Ракета», как многие называют О'Салливана, сумел сделать два сотенных брейка и ещё пару раз был близок к этому.

Самым увлекательным был матч победителя чемпионата Великобритании Питера Эбдона и юного китайского дарования Дина Джунъуи, который блестяще стартовал в текущем турнире, сделав максимальный брейк 147 очков. Поначалу молодой китаец нервничал, явно борясь с волнением, которое вызывал авторитетный для него игрок, ведь Дин по праву может считать его своим учителем. Серия грубых ошибок Джунху позволила Питеру взять два первых фрейма. Постепенно стартовое волнение улеглось.

Дин наладил игру, сделал свой «дежурный» сенчури и сначала сравнял счёт, а потом стал уходить в отрыв. Он мог выиграть и 6:2. Эбдону в 8-м фрейме уже нужен был снукер. Но всё оказалось не так просто. Сначала Питер вынудил ошибиться молодого коллегу, поставив непростой снукер, а потом уже Фортуна не благоволила Дину, забившему всё-таки матч-бол, но биток при этом угодил в лузу. Эбдон был тут как тут и умыкнул этот фрейм. Примерно такая же ситуация повторилась и в 9-й партии. Дин чуть-чуть не доиграл — до победы не хватило в серии всего двух шаров. Питер рьяно бросился в борьбу и мог вырвать победу. Но в решающий момент на важном шаре у него дрогнула рука, после чего он тут же поздравил Джунху с победой.

В четвёртый день определятся два последних участника четвертьфинала. Пока мы знаем шестерых игроков, пробившихся в восьмёрку. Ещё четверо, а именно Стивен Хендри с Мэттью Стивенсом и Стив Дэвис с Шоном Мёрфи разыграют две оставшихся путёвки.