Чемпионат мира: определились все четвертьфиналисты

Александр · 19 июля 2003

Эрл Стриклэнд в чумовом матче одолел Стива Дэвиса и толпу из 600 ненавидящих его зрителей. В число 8 сильнейших прошли Тони Драго и незаметный, но крайне эффективно играющий немец Торстен Хоманн.

Против моих ожиданий, шестикратный чемпион мира по снукеру оказал американцу очень достойное сопротивление. Эрл начал "исполнять" еще до матча - в интервью - пожаловавшись на лузы, столы, зрителей, судейство и вообще все на свете. Невозмутимый Дэвис - полная противоположность, воплощение политкорректности. Должен сказать, после такого образцового исполнения Эрл настроил против себя всех - даже меня, хотя, надо сказать, я к нему до настоящего времени относился нейтрально.

Встреча была очень напряженной - никому из соперников не удавалось оторваться. Дэвису - из-за того, что его снукерной зубочисткой разбивать нормально невозможно, и у него частенько не заходят шары. А Стриклэнда чаще всего подводили отыгрыши. В этом компоненте игры снукерная скрупулезность давала англичанину ощутимое преимущество.

Ну и, конечно, колоссальное нервное напряжение давало о себе знать. При счете 9-9 оно стало решающим. Стив после разбоя не имел удара по 1, сделал пуш, Эрл уступил ему стол, и Дэвис не смог отыграться. Стриклэнд собирает. Разбивая на матч, Стриклэнд получает замечательную позицию, которую надо собирать с кия, но выходя с 2 на 4 он невероятным образом мажет биток за девятку. Чумовым массе он тем не менее забивает 4, но сразу же промахивается по пятерке. Невероятно, но Стив Дэвис тоже может не попасть по резке. Этой ошибки Эрл не прощает, собирая оставшиеся шары. 11-9.

В четвертьфинале Стриклэнд сыграет с тайваньцем Чин Шун Янгом, которого букмекеры после впечатляющих побед над Суке и Иммоненом считают главным претендентом на титул.

В остальных четвертьфиналах сыграют Пагулаян и Пак, Хся и Драго, Хоманн и Бустаманте.


Расписание на субботу выглядит следующим образом:


(5 вечера МСК)


Tony Drago (Mal) v Hui-Kai Hsia (Tpe)

Ching-Shun Yang (Tpe) v Earl Strickland (USA)


На втором столе, который не показывают по ТВ, в это же время играют:


Alex Pagulayan (Can) v Shin-Young Park (Kor)

Francisco Bustamante (Phi) v Thorsten Hohmann (Ger)