Жеребьевка WPC на Филиппинах: Степанову повезло с группой

Александр · 15 октября 2006

    128 сильнейших игроков со всего мира 4 ноября в Маниле начнут розыгрыш самого престижного трофея в мире пула — мирового кубка по «Девятке». В этом году — рекордный для мероприятий, проходящих под эгидой WPA, призовой фонд в 400 тысяч долларов, а также нововведения на групповом этапе. В 2006 году — 32 группы из четырех игроков, и матчи на этом этапе играются до восьми побед, а не до пяти, как раньше. Несмотря на рассеивание 32-х сильнейших (а не 16-и, как раньше), образовались выраженные «группы смерти». А вот представителю России — Константину Степанову — с жеребьевкой, пожалуй, повезло.

    Его группа — 31-я. Соответственно первым номером в ней — 31-й финн Маркус Юва, а также представитель Африки, имя которого пока неизвестно, и победитель 8-го квалификационного турнира. Пожалуй, этот неизвестный филиппинец (с высокой вероятностью будет именно так) может стать самым серьезным соперником.

    Теперь — пару слов о «группах смерти»: где на два места в плей-офф претендуют минимум три серьезных игрока. В четвертой группе Алексу Пагулаяну окажут сопротивление два китайца — Ли Хе Вен (Li He-wen) и Ли Кун Фан (Lee Kun-fang). Второй Ли — это тот самый, что навязал серьезную борьбу после того, как Хся собрал ему девять партий с кия. Если вдруг пропустили — обязательно зацените этот легендарный матч в PoolVideo.

    В пятой группе также три серьезных бойца: филиппинец Марлон Манало, американец Майк Дэвис и тайванец Че Вей Фу, очень неплохо сыгравший на прошлом чемпионате мира.

    Группа десять: у Франциско Бустаманте, которому никак не покорится этот титул, проблемы могут начаться уже на первом этапе. Создавать их по мере сил будут сильный британец, запомнившийся по игре в IPT, Дэрил Эплтон и американец Чарли Брайянт.

    Очень ровная 11-я группа: Мика Иммонен, Дэвид Алькаиде, Марко Тшуди и победитель 7-го квалификационного турнира. Интересно будет и в 15-й: Ник ван ден Берг, Шандор Тот и Гэнди Валле будут делить между собой два места в «олимпийке».

    23-я:здесь схлестнуться Хозе Парика, Шон Путнам и финалист последнего турнира Asian 9-Ball Tour Рики Янг. Туда же и 24-я: Джереми Джонс, Тони Драго и тайванец Лью Чен Чуань (Liu Cheng-chuan) — очень элегантный игрок, по манере напоминающий Ральфа Суке, да и кличку «укравший» именно у него — the Surgeon, «хирург».

    Наконец, отмечу и 32-ю группу: британец Дэрил Пич, матерый филиппинец Рамиль Галлего и Робб Саэз.

    Результаты жеребьевки полностью смотрите на официальном сайте чемпионата мира.