Пол Хантер не смог победить смертельную болезнь

Михаил · 10 октября 2006

Пол Хантер, Embassy World Snooker 2004, фото — Getty ImagesИзвестный английский снукерист Пол Хантер скончался в понедельник вечером в госпитале Хаддерсфилда, куда он был помещен тремя днями ранее. В марте 2005 года у него обнаружили рак желудка. Несмотря на это, Пол продолжил выступать в соревнованиях сразу после курса химиотерапии, продемонстрировав исключительное мужество спортсмена и человека.

Тогда новость о заболевании Хантера потрясла снукерную общественность не меньше, чем нынешнее известие о его кончине. Все коллеги, чиновники и простые любители снукера всячески поддерживали Пола в его решении и желали скорее оправиться от последствий лечения. Тогда казалось, что худшее уже позади.

Хантер был одним из самых популярных игроков, уступая, пожалуй, лишь Ронни О'Салливэну. Кроме того, он был выдающимся игроком, и наверняка примерил бы и корону чемпиона мира, если бы судьба не распорядилась столь жестоко. Ступив в 1995 году в возрасте 16 лет на путь профессионального игрока, три года спустя он одержал первую победу на рейтинговом турнире. Расцвет игры Хантера пришелся на период с 2000 по 2002 год, когда ему удалось выиграть British Open и дважды подряд стать победителем Masters. Еще одну победу в Wembley Center Пол одержал в 2004 году, став таким образом обладателем уникального достижения — три победы на Masters за четыре года. Примечательно, что в этом финальном матче Хантер проигрывал О'Салливэну 2-7, но победил в решающей партии. Еще не однажды ему удавалось выходить из безнадежных, казалось, положений и поворачивать ход поединка в свою пользу, и это еще раз характеризует Пола как яркого спортсмена и бойца.

Хантер не дожил 5 дней до своего 28-го дня рождения. Бильярдный мир потерял выдающуюся личность.