Джон Шмидт одержал победу в US Open

Александр · 02 октября 2006

В финале Шмидту противостоял филиппинский ветеран Рудольфо Луат. По меркам US Open, где проигравший в финале в последние редко набирает больше четырех партий, вышло напряженно. Шмидт выиграл со счетом 11-6, хотя фаворитом, пожалуй, можно было считать Луата, который дошел до финала по верхней сетке через две «контровых» против Робба Саэза (обыгравшего Евгения Сталева) и Гейба Оуэна в полуфинале. Шмидт шел по нижней сетке, зато гораздо более комфортно — его соперники редко набирали больше пяти партий.

В финале Луат поначалу смотрелся предпочтительнее: воспользовавшись парой ошибок американца (утопил биток и киксанул при попытке выполнить джамп), он повел 4-2. Однако затем Шмидт собрался, продемонстрировал филигранные отыгрыши и взял пять партий в ряд. А поведя 7-4, не позволил филиппинцу приблизится. В итоге — 11-6, Шмидт стал богаче на 40 тысяч долларов, Луат получил 15, ставший третьем Гейб Оуэн — 10.

«Это так здорово — ведь это крупнейший турнир в Америке. Меня свалили в нижнюю сетку, и, конечно, я был разочарован, но затем с каждым матчем чувствовал себя все более на коне», — признался Шмидт. Обыграть его удалось Дэвиду Броксону, который занял четвертое место.

Евгений Сталев, напомню, занял 33-е место.