Октябрьский мегарозыгрыш: в Москве пройдут два турнира с призовым в $50 тысяч каждый

Александр · 31 августа 2006

С 18 по 21 октября в Москве пройдут два беспрецедентных по размеру призового фонда турнира по «Девятке» и «Пирамиде», которые должны привлечь многих грандов мирового бильярда. Шутка ли — в розыгрыше 50 тысяч долларов, 10 тысяч достанется победителю... Финальная часть в Культурном центре Министерства Обороны РФ, а дуэт так и называется — «Открытый кубок на приз министра обороны». Решающие матчи будет снимать телеканал «Спорт», что не может не радовать. Пуловским турниром, предварительный этап которого пройдет в «Империи», уже заинтересовались такие люди, как обладатель самого большого куша в истории пула Торстен Хоманн, новоявленный победитель Кубка мира Франциско Бустаманте, русский по духу мальтиец Тони Драго и развеселый итальянец Фабио Петрони. Очевидно, и на русский подтянутся все сильнейшие.

Схема турниров одинакова: сетка 2-1 (double elimination) с выходом на «олимпийку» с 1/16 финала. Предварительные игры проводятся до 5 побед в «Свободную пирамиду», до 10 побед в «Девятку», разбой поочередный.

Призовой фонд распределяется следующим образом: 10000 за первое место, 5000 за второе, 3000 — 3-4, далее 2000, 1325 для занявших 9-16 места, 500 — для тех кто добрался до 17-го, и вошедшие в 48 получают обратно турнирный взнос — 150 долларов (для пула) или 4000 рублей (для пирамиды).

С положениями о турнирах можно ознакомиться на сайте «Бильярдного конгресса». Pro-редакция будет внимательно следить за ходом подготовки. Обязуемся взять интервью у всех зарубежных грандов, с кем только успеем.