Рейс и Бустаманте порвали американцев на британский флаг в финале Кубка Мира

Александр · 28 августа 2006
Эфрен Рейс, Франциско Бустаманте, World Cup of Pool 2006, фото — worldcupofpool.com

Первый командный кубок мира по пулу-"Девятке" прошел без особых сенсаций. В финале встретились два главных фаворита — команды США (Эрл Стриклэнд и Родни Моррис) и «дрим-тим» с Филиппин (Эфрен Рейс и Франциско Бустаманте). При поддержке большого контингента фанатов они показали американцам кузькину мать. В финале удача отвернулась от не знавших проблем с кладкой и разбоем Родни и Эрла. Все, что они смогли — бороться на равных до счета 4-4. А затем — как отрезало. Филиппинцы выиграли семь партий подряд, при этом Эфрен все свободнее позволял себе фирменные захватывающие дух удары, и это лишь укрепляло уверенность в победе. При счете 11-4 американцам удалось отквитать одну партию, но следующие две — а также победа, кубок и чек на 60 тысяч долларов — достались двум самым знаменитым представителям филиппинского пула. Команда России (Константины Степанов и Золотилов), увы, выступила неудачно. В первом раунде разделались с венграми, не впечатлив, впрочем, своей нервной игрой. Во втором круге против сборной Гонконга старались как могли, выиграли три партии, уступая 5-8, но из-за странной ошибки Золотилова упустили свой шанс в контровой партии.

В решающей партии после удара Кости ни одного шара не докатилось до борта. Фол — партия собрана с руки. И как-то не утешает то, что аналогичная ошибка со стороны тайваньца Куо решила исход чемпионата мира по «Девятке». Пусть у нас и ставки скромнее, и собрать после ошибки надо было лишь партию с руки, а не четыре в ряд, как сделал Ча Чин Ву... но ведь был реальный шанс сыграть с американцами!

Увы, в четвертьфинале Эрл и Родни играли с Гонконгом, и убрали их без всякого напряжения — 9-3. Филиппинцы на этом этапе одолели чехов — 9-6. Полуфиналы, где американцам противостояла сборная Вьетнама, а филиппинцам — немцы, закончились с одинаковым счетом 9-7.

После победы в финале Бустаманте заявил: «Это очень важный турнир, мы очень гордимся нашей победой в первом Кубке Мира. В начале матча мы чувствовали большое давление, но поведя в счете 3-0 расслабились... Эфрен исполнил много невероятных ударов — я таких за всю жизнь не видел — и поэтому мы победили. Он играл безупречно, я тоже неплохо выступил, и у нас был великолепный шанс. Здорово осознавать себя обладателями Кубка Мира. Команда США очень сильна, но им не везло, и поэтому победа нам досталась легко. Фанаты великолепно нас поддерживали, съехались со всей Британии, чтобы следить за нашей игрой на протяжении всей недели».