Northern Ireland Trophy: Чемпион один. И это — Дин!

Ну кто бы мог подумать перед финалом турнира в Белфасте, что победную поступь Ронни О'Салливана остановит 19-летний юноша!

Дин Джунъуи, Победитель  Northern Ireland Trophy 2006, фото — WorldSnooker.comВсей своей игрой в последних матчах англичанин доказывал, что он близок к лучшей форме. Его соперник по полуфиналу Доменик Дэйл высказался восторженно: «Лучше играть в снукер, чем это делал Ронни в матче со мной, просто невозможно!»

И вот финал. Первые четыре фрэйма определили перевес фаворита. О'Салливан повёл 3:1, не забывая о сериях, лучшая из которых была 115 очков, тогда как Дин ошибался больше обычного.

После 15-минутного перерыва картина резко изменилась. Нащупав свою игру, Джунъуи ушёл на «обеденный перерыв» уже ведя в счёте 5:3. Такой поворот дел никак не входил в расчеты Ронни. Где-то он ошибался, в чём-то рисковал, когда вместо спокойных продолжений выбирал обострение позиции. Как бы то ни было, всё реже стали выходы к столу Ронни, а сидеть в ожидании он не любит.

Вечернюю сессию без тени сомнения блестяще начал О'Салливан. После очередных четырёх фрэймов счёт сравнялся — 6:6. В этот момент многим подумалось, что уж теперь-то всё станет на свои места. Опыт, класс, мастерство, наконец, — все это было на стороне англичанина. Даже сейчас трудно осознать, что больше в этом матче он ни одного фрэйма не выиграл. Обрёл спокойствие Дин, стал чище играть в открытых позициях, которые настойчиво отрабатывались в тренировках. Потихоньку, но неумолимо чаша весов стала склоняться в его пользу. Уже при счёте 8:6 Дин получил выгодную возможность провести брэйк. Серия оказалась победной — 83 очка — и, к изумлению многих, обладателем главного трофея Белфаста стал... не Ронни.

А Дин оказался только вторым после Стивена Хендри игроком, кому удалось одержать уже три победы в рейтинговых турнирах, не достигнув порога 20-летия. Он действовал превосходно! Пожалуй, финальный матч стал для него лучшим в Белфасте по качеству игры. Но и Ронни выглядел в финале совсем неплохо: кроме брэйка 115 он успел в седьмом фрэйме установить высшее достижение турнира — 140! Разве можно утверждать, что был он не в форме? Любопытно привести общие данные серийности этого матча: Ронни — 52, 115, 67, 60, 140(!) и 57. Дин — 80, 71, 58, 103, 62, 83. Это очень приличные показатели для финала. На последнем турнире (финал чемпионата мира в Шеффилде) Грэм Дотт показал высший брэйк 68...

Впервые победитель давал интервью на английском языке. Это было весьма забавно. И всё же его успехи в английском налицо. А уж в снукере его достижения просто блестящи. Победа на старте — прекрасное начало сезона! На этом Дин Джунъуи останавливаться не намерен.

Никакой критики в адрес Ронни О'Салливана допускать не хочется. Играл он на турнире превосходно, а финал прошёл не по его сценарию. Не нравятся ему затяжные матчи. Не нравится и напряжённая игра. Зато нам он даже без главного приза всё равно очень понравился.