Northern Ireland Trophy: Экватор пройден

Четвёртый день соревнований в Белфасте подвел черту под первой половиной турнира. Круг претендентов на победу сузился до 16-ти участников.

Northern Ireland TrophyПервым пробился в очередной раунд Стивен Магуайр, обыгравший Майка Данна — 5:2. При этом шотландец установил «планку» высшего достижения турнира в серии на отметке 131 очко. В другом матче утренней сессии другой Стивен (и другой шотландец) — многоопытный Хендри оставил не у дел Иэна МакКаллоха — 5:3.

А вот самый опытный участник турнира Стив Дэвис вынужден был уступить дорогу Герарду Грину, прошедшему квалификацию. Пришлось пропустить «квалифая» Дина Джунху и Энтони Хэмилтону — 3:5. Зато австралиец Нейл Робертсон сумел в дневной сессии отстоять честь «сеяных», обыграв Найджела Бонда с таким же счётом.

Вечером четвёртого дня турнира Стивен Ли переиграл Дэйвида Роу (5:2), а два других матча потребовали всех 9-ти фрэймов. Самый юный участник турнира Тян Пенгфей, которому в день матча исполнилось 19 лет (Дин старше земляка на 4 с половиной месяца), повёл в игре с Шоном Мёрфи 3:0, а потом и 4:2. Английские комментаторы даже предвосхитили события, досрочно провозгласив победителем Тяна, но сообщение оказалось ошибочным. В девятом фрэйме экс-чемпион мира всё-таки вырвал победу.

Другой экс-чемпион планеты Кен Догерти встретил серьёзное сопротивление тайца Джэймса Ваттаны. В четвёртом фрэйме он сделал серию 130 очков (второй результат турнира) и казалось, что победа останется за ним. Но два последующих фрэйма взял Джэймс, и Кен оказался на грани поражения. Был у Ваттаны и матч-бол, но решающий «розовый» так и не упал в лузу, чем незамедлительно воспользовался ирландец. Ну а в решающей партии сказался опыт и характерная для Догерти выдержка. Так к нему пришла эта непростая, но очень нужная победа.

В пятый день турнира с наибольшим интересом ожидаются матчи Стивенса с О'Салливаном и Догерти с Магуайром. Евроспорт покажет первый матч и игру Хэндри с Ли.