Новый сезон СТС: подробности о возрождении двух лиг

Александр · 01 августа 2006

Cue.ruГлавным вопросом для организаторов самой популярной московской серии любительских турниров Cue Tours был и тот, который задавали себе многие игроки весной: чем заменить «Чемпион» с его десятками столов Brunswick Gold Crown... Аналогичного по масштабам клуба в Москве просто нет, и потому регламент серии претерпел весьма значительные изменения. В преддверии его публикации организатор СТС Александр Михайлов поделился с Pro-редакцией видами на предстоящий сезон 2006/2007, в рамках которого запланировано 17 турниров. Правда, не для всех.

Итак, главное и, думается, вынужденное нововведение нынешнего сезона — разбиение игроков на лиги в зависимости от уровня игры. В Open League принимают участие все желающие, включая обладателей званий от КМС и выше, которые дают фору. В этой лиге играют только в «Девятку». Раз в месяц — в клубе «Империя». Взнос — 500 рублей.

Другая лига с условным названием Green League — песочница для начинающих игроков. Туда не допускают не только профессионалов, но и призеров СТС — тех, кто занимал места от четвертого и выше больше одного раза. Господа, опасающиеся Шпанко, Камбурова или Козлова так, как раньше боялись лишь Нуреева — возрадуйтесь! ;) «Неходячки» играют в «Восьмерку», так же — раз в месяц, но в клубе «Полигон», который в последнее время стал одним из мощнейших катализаторов турнирного движения в Москве.

Несмотря на формальный допуск профи, не думаю, что они примут активное участие в серии: призовой фонд дробится довольно сильно (при количестве игроков больше 32 награждаются первые восемь мест), и эти суммы, скорее, даруют моральное удовлетворение и не заинтересуют реальных «зубров». Поэтому я думаю, что жестокая фора (в матчах до 3-х и 4-х побед — 1 партию; до 5-ти побед — 2 партии; до 7-ми побед — 3 партии) — мера излишняя.

В обеих лигах пройдет по 8 турниров, а по завершении сезона — традиционный Cue Cup.

Александр просил передать благодарность за содействие в организации серии Льву Ярославцеву (»Империя») и Юрию Сагайдаку ("Полигон"), что я с огромным удовольствием и делаю.

Регламент находится в стадии проекта, и потому мы не только предоставляем возможность, но и настоятельно просим всех заинтересованных задавать вопросы организаторам. Сделать это можно в в соответствующей теме нашего форума. Документ полностью будет опубликован на Cue.Ru в течение двух дней.