International Pool Tour: Отчет по первому дню

Михаил · 24 июля 2006

IPT логоГалопом, без промедлений понеслись матчи и новости из столицы игорного мира Лас-Вегаса. И оглянуться не успели, а позади уже матчи первого раунда. Евгений Сталев в первой же встрече дал понять всю серьезность своих намерений, расправившись с членом сборной команды США в Кубке Москони Тони Роблзом — 8-1. Нестареющий душой ветеран-хулиган Кит МакКриди проиграл свой матч, пав жертвой нелепой случайности. Он начал было настигать ушедшего в отрыв соперника, и должен был добиться контровой партии, сравняв счет 7-7, но в решающий момент закатанный рукав рубашки Кита вдруг распустился, чем отвлек внимание и помешал правильно сделать удар. Итог — поражение, 6-8. МакКриди остался верен себе, отвечая на вопрос после матча, намерен ли он что-нибудь изменить к следующей игре. «Да, я отправляюсь в бар», — заявил он, и незамедлительно проследовал туда. Забегая вперед, заметим, что традиционный для него способ подготовки на этот раз не сработал, и Кит проиграл Клиффу Джойнеру 5-8.

Евгений Сталев, метко названный русским ураганом, с разрушительной силой прошелся по очередному сопернику по группе, Аарону Франкену — 8-3. В дальнейшем той же участи (и с таким же счетом) не избежал и Сэмми Джонс. Проиграл Женя лишь занявшему в итоге первое место в группе филиппинцу Антонио Линингу, 6-8. Всего из 30 выигранных партий 7 Сталев собрал с кия. Ронни ОСалливан, анфан террибль снукера, делает первые успехи. Уступив в равной борьбе первую игру (6-8), в следующей он переиграл француза Винсена Факе 8-5. Правда, в третьем своем матче Ронни растранжирил преимущество 6-4, проиграв Шандору Тоту, чем серьезно осложнил себе выход из группы. В тройку лучших, тем не менее, ему пройти все же удалось. Впечатляющий comeback совершил один из лучших, если не самый лучший из европейских игроков в «восьмерку» Ральф Суке, который в этом году находится в отличной форме и выиграл уже два солидных турнира. Проигрывая, казалось бы, безнадежно — 4-7, он сумел взять последние четыре партии матча, две из них сложив с кия. Ральфа не без оснований считают одним из главных фаворитов турнира, однако, по его словам, помешать этому может то, что он никак не может поймать разбой. Как известно, согласно правилам IPT упавшая с разбоя восьмерка приносит победу в партии. Так вот, такой счастливый случай произошел лишь 7 раз. С одной стороны, совсем немного, с другой — это только за первый день!

Эрл Стриклэнд, вечный боец за справедливость в неравной борьбе с чиновниками от бильярда, и в этот раз не мог не вставить «свои пять копеек». «Я предпочел бы больше уединения», — сказал он, имея в виду, что соседство стольких столов (а их в зале, напомним, 60 штук) отвлекает от собственной игры. «Но это всего лишь мое мнение, другие же, быть может, от этого в восторге», — уточнил Эрл. Кроме того, он пожаловался, что отводимое для тренировок на столах время гораздо меньше, чем он хотел бы, таким образом ему «не дают возможности доминировать над остальными». В общем, снова сплошные притеснения.

Очень сильно смотрится канадский «Пулемет» Люк Сальва, одним из первых обеспечивший себе выход в следующую групповую стадию — он снес с кия 12 партий, причем 6 из них в одной из игр до 8 побед! Такого же выдающегося результата (12 партий с кия) достиг Антонио Лининг, что лишний раз показывает, насколько сильный соперник достался Сталеву, и в какой непростой группе Женя проявил себя в лучшем виде. Не менее впечатляюще выглядят филиппинец Родольфо Луат и молодой венгр Вилмош Фёлдес, который не проиграл ни одной встречи в группе, в контровой партии одолев того же Луата. Также ни одного поражения в первом раунде не потерпели Джон Шмидт, известный высокими сериями в стрейт-пуле (10 партий с кия), Деннис Хэтч (11), Ральф Суке (10), Марко Маркес, Рафаэль Мартинес, Стив Мур, Даррен Эпплтон, Карл Моррис. Вот за ними и следует особенно пристально следить в дальнейшем.

К неожиданностям первого дня можно отнести осечку Хосе Парики, который не смог выйти из группы. По итогам первого дня определились результаты всех игр в половине групп, матчи в остальных группах будут сыграны сегодня.