Чемпионат мира по «Девятке» пройдет по новой схеме

Александр · 14 июня 2006

Претерпела изменения самая сомнительная часть турнира, вызывавшая море дискуссий, — игры в группах до пяти побед с поочередным разбоем. Профи не без оснований считали их «лотереей». В ноябре на Филиппинах 128 игроков, пробившихся в финальную сетку, будут разбиты не на 16 групп, как раньше, а на 32 — в каждой по четыре игрока. Матчей станет меньше, почти каждый из них будет иметь значение для выхода в плей-офф турнира, и играться они будут не до 5, а до 8 побед. В итоге каждый игрок по итогам трех матчей, получая по 2 очка за победу, будет стараться выйти на первые два места в группе — именно они дают право играть в «олимпийке». Разбой на этой стадии, как и раньше, серийный. В 1/32 играют до 10 побед, затем до финала до 11 побед, а финал — монументальный сет до 17 побед. Но и этого только-только хватает. В прошлом году, напомню, юный тайванец Ча Чин Ву выиграл у своего соотечественника По Чен Куо в контровой партии — 17-16. (Этот матч есть на DVD в нашем магазине, кстати.)

Россию в 2006 на Филиппинах будет представлять Константин Степанов. И, вероятно, колоритная группа поддержки — руссо туристо, облико морале...

Чемпионат мира под эгидой WPA, напомню, пройдет в столице Филиппин Маниле с 4 по 12 ноября. Призовой фонд еще слегка вырос. Победитель в этом году получает 100 тысяч долларов, а проигравший в финале — всего 40 тысяч. Есть за что биться. Общий призовой — 400 тысяч долларов.