Торстен Хоманн — чемпион мира по «Стрейт-пулу»

Александр · 05 июня 2006

Торстен Хоманн, Чемпионат мира по «восьмерке» 2005, фото — Acesme.com» hspace=Стрейт — игра, которая не любит случайностей. Особенно когда игра идет до 200 очков, и у каждого есть возможность проявить свои способности. Неудивительно, что в финале встретились два немца — у обоих серия за 400 очков, и оба в прекрасной форме. Энгерт это недавно подтвердил, выиграв турнир Florida Open по «Девятке». Но на «Стрейт» переключился с легкостью. Удивительно разве что то, что Томаса нет в таблице «серийных убийц». А вот Торстен Хоманн с серией в 174 очка ее возглавил. Как отмечали комментаторы финального матча (Тони Роблз и ставший чемпионом мира в далеком 1990 году Бобби Хантер), их стили значительно отличаются. Хоманн любит подбивать пирамиду на сильном ударе, а 40-летний Энгерт — игрок «старой школы», мягко отколупывающий от пирамиды несколько шариков. Сильные удары для него — вынужденная мера, когда не удалось набрать достаточный угол резки.

Хоманн не единожды доказывал, что его стиль игры очень эффективен. Частенько — собирая с подхода матчи чемпионата Европы. ;) Счет финала говорит сам за себя: 200 на 80. А самым трудным для немца был полуфинал с американцем Максом Эберле: 177 на 200 очков, и это притом, что Торстену удался блестящий подход на 102 очка!

У Энгерта полуфинал сложился гораздо менее нервно. Он со счетом 200 на 20 усадил в кресло Мику Иммонена. Матчем ранее — против сильного американца Майка Дэвиса — Мике удался подход на 132 очка. А в полуфинале — как отрезало. Набрал 16 очков, в следующий раз подошел к столу, когда на счету немца было уже за 150, изрядно нервничая, забил еще 4 шарика, закопался, и на этом чемпионат мира для него закончился.