В Каунасе начался чемпионат Европы по «Пирамиде»

Александр · 11 мая 2006

Чемпионат — открытый, так что игрют на нем и сильнейшие азиаты, и негр Дитер Джонс. Из неевропейцев больше всех интересен Каныбек Сагындыков, для которого это реальный шанс украсить статистику очень тусклого в целом сезона. Но в первом матче лучше всех выступил Эмиль Мударисов. Впрочем, главными претендентами на титул являются все же бильярдисты из России и Украины — традиция. Сайт Европейского комитета по пирамиде, который будет подробно освещать ход этого турнира, в преддверии проанализировал шансы всех основных претендентов.

Россию представляют Юрий Пащинский, Павел Меховов и Эдуард Галиянц. Выступления Пащинского ждут с особенным нетерпением: после победы на чемпионате мира многие говорили, что титул ему достался «фуксом», и теперь чемпиону предстоит доказывать свою состоятельность.

Двое сильнейших украинцев — Александр Паламарь и Ярослав Винокур. В течение сезона-2005 Ярослав был самым стабильным игроком среди звезд, отмечает ЕКП. А Саша Паламарь — явный любимец публики и, возможно, единственный, кто может по харизматичности, взрывному темпераменту и бесстрашию соперничать с Евгением Сталевым.

Белоруссию представляют Евгений Курта и Антон Подсадник — неожиданный победитель чемпионата страны, «темная лошадка». За Казахстан играют Сагындыков и Мударисов. Виджай Дрангой, Марис Вартикс и Сеймур Мамедов — также сильные игроки, которые имеют все шансы хорошо выступить на предстоящем чемпионате. У женщин наибольшие шансы у Анны Мажириной и Анастасии Лупповой.

Первые матчи уже сыграны. Пожалуй, самое интересное — выигрыш американца Дитера Джонса, который уверенно обыграл литовца Геннадия Лапатченка. Одержали первые победы Каныбек Сагынбаев, Сергей Петраш, Антон Подсадник и Юрий Пащинский, Эмиль Мударисов и Сеймур Мамедов. При этом Сагынбаев и Пащинский собрали по одной партии с кия, а Мамедов — парочку.