Константин Степанов выиграл крупнейший Владивостокский турнир по пулу

Александр · 27 февраля 2006

В финале турнира с забавным названием «Валентиныч 2006» (похоже, по имени местного бильярдного мецената), действующий абсолютный чемпион России обыграл Евгения Архипова из Владивостока. Третий — китаец Чжао Яня (по слухам — чемпиона Китая по «Девятке» 2004 года), что позволяет данному турниру именоваться международным. Турнир этот примечателен не только тем, что является курпнейшим во Владивостоке, но и уникальной игровой схемой, аналогов которой я не припомню.

Во Владивостоке играют сразу и в «Восьмерку», и в «Девятку». В случае счета по сетам 1-1 кидают монетку и определяют, по какой дисциплине будет проходить «контровой» сет. Китайцу, кстати, очень мешала узкая специализация: Янь уверенно «рвал» всех в профильную «Девятку» и был столь же бессилен в «Восьмерке». Но к концу турнира подтянулся: в матче за третье место выиграл у Романа Пручая.

В финале против Степанова Архипов со счетом 11-4 отдал сет в «Девятку», а в «Восьмерку» оказал неожиданно упорное сопротивление. Но, впрочем, тоже проиграл со счетом 6-8.

Самым интересным матчем, вероятно, был верхний полуфинал Пручай-Степанов. В девяточном сете до 9 побед Пручай выигрывал 8-5, но упустил победу в контровой партии. Зато уверенно выиграл сет в «Восьмерку» — 7-3. Правда, лишь один. А в контровом до пяти побед в «8» Костя был сильнее: 5-2, и он вышел в финал.

Из московских игроков до Владивостока долетел и Александр Залетов, но ему не особенно повезло с жеребьевкой: в первой же своей встрече Степанов скинул его в нижнюю сетку, а пройти весь турнир по низу молодому москвичу оказалось не под силу.

Призовой фонд турнира — 15 тысяч долларов.