ИГРОК ГОДА: двойной удар Ву Ча Чина

Александр · 28 декабря 2005

Ча Чин Ву, World 8-Ball Pool Championship 2005, фото — PoolNieuws.nlПоявление новой звезды на мировом небосклоне — всегда событие. Но засиять так ярко, как это удалось 17-летнему тайваньцу Ву Ча Чину, вряд ли удастся кому-либо еще в обозримом будущем. Год назад Ву знали как милого толстяка с мощнейшим разбоем, который в группе чемпионата мира 2004 обыграл Константина Степанова, а затем уступил ему в первом раунде плей-офф. Поэтому, думаю, в России он некоторое время был известен даже больше, чем в остальном мире. По крайней мере до тех пор, пока не дошел до финала юношеского чемпионата мира по пулу, где проиграл своему однокласснику и однофамильцу Ю Луну Ву. Однако за год Ча Чин преобразился и вдруг заиграл на мировом уровне.

Победы в тайваньских турнирах над такими грандами, как Фон Панг Чао, классное выступление в San Miguel Asian 9-Ball Tour — все это заставило пристально следить за ним. И ему удалось оправдать все ожидания, даже свои собственные. После феноменальной победы на Чемпионате мира по «Девятке» в Гаосюне Ву заявил: «Победить в чемпионате мира очень важно. Но теперь мне нужна практика, которую могут дать международные турниры. Необходимо убедить, что я стал чемпионом не случайно. Я люблю этот спорт и не собираюсь почивать на лаврах». Доказать эти слова лучше, нежели победой в Чемпионате мира по «Восьмерке» в ОАЭ было просто невозможно!

»ЧаЧа Чин производит впечатление серьезного и вдумчивого не по годам парня. Обозревателю «Бильярдного мира» во время турнира World Pool Masters удалось взять у Ву интервью. Это было до его уверенной победы над Ником Ванденбергом в Фуджейре, но в его словах уже тогда чувствовалась недетская основательность. Так, например, Ву заявил, что его нынешнее прозвище «Маленький гений» хорошо подходит для начала карьеры, но позже придется придумать другое. «Я еще молод и должен многому научиться. Прежде всего, хочу выучить английский. Будущую профессию я пока не выбрал. Надо еще школу закончить, а там посмотрим». Я лично надеюсь, что его профессией будет бильярд.

Отдельное спасибо в связи с этим стоит сказать его бабушке, которая фактически выпестовала будущего двукратного чемпиона мира (и я думаю, что это далеко не предел!). Именно она поддерживала юного Ву в его занятиях бильярдом, долгое время оплачивала поездки на турниры. И, говорят, даже устроилась работать уборщицей в бильярдную, где он тренировался, чтобы быть в контакте.

Стоит отметить, что великолепный сезон провели и некоторые другие игроки — прежде всего Эфрен Рейс и Марлон Манало — но их достижения меркнут на фоне двойной победы Ву в обоих чемпионатах мира, проводившихся под эгидой WPA.


Поздравляю всех с рождением сверхновой звезды! На этой оптимистической ноте Pro-редакция уходит готовиться к Новому году. Напоминаю, у бильярдистов каникулы покороче, чем у остальных россиян: 6 января стартует Derby City Classic — мощнейший американский турнир по пулу. Числа 3-4 читайте превью, предвушайте взрослый ринг-гейм, которым традиционно открывается DCC и болейте за наших, которые поедут в Америку. И Сталев, и Степанов намеревались. Всем хорошего праздника!