Moscow Challenge: 35-33 в пользу Степанова

Александр · 24 декабря 2005

Константин Степанов, Moscow Challenge 2005, фото — ProBilliard.infoКак и обещала реклама, битва между Евгением Сталевым и Константином Степановым вышла действительно смертельной. Оба были достойны победы в этой крайне нервной игре, свидетелеми которой стали многочисленные (ура!) зрители в СК «Крылья Советов», но в концовке именно Константин лучше справился с нервами. Хотя по ходу матча до решающих партий он вышел вперед лишь однажды — при счете 16-16. В остальном же Евгению удавалось удерживать дистанцию. Однако нынешний вечер в который раз показал, что 3, 4 и даже 5 партий — преимущество, которое легко растерять при игре в «Девятку». Все, что для этого нужно, — нервы.

Евгений Сталев, Moscow Challenge 2005, фото — ProBilliard.infoКогда Евгений, выиграв раскат, прислал Косте три партии с кия, казалось, что именно в этом матче будет продемонстрирована игра мирового уровня. Однако три партии в ряд для обоих игроков стали рубежом. Девяточный ромбик, несмотря на то, что лузы были очень широкими, разбивался нехотя, и в итоге борьба плавно переместилась в область психологии. Особенно в первой половине встречи не везло с разбоем Степанову, и он понемногу отставал.

Косте удалось собраться при счете 13-9 в пользу Евгения, сравнять счет и даже впервые в матче выйти вперед. При счете 16-16 он подобрал ошибку Евгения и сложил следующую партию — 18-16. Однако затем, что называется, «поплыл». Сделал пару глупейших ошибок и, казалось, полностью отдал инициативу Сталеву. Очнулся при счете 23-18 в пользу Евгения.

Однако ему удалось воспользоваться ошибками Жени, который чем дальше, тем менее уверенно чувствовал изрядно кривой наспех собранный стол, и сровнять счет. 29-29. То, что начиналось, как игра до 35 побед, превратилось в сет до 6.

Оба выигрывают еще по партии, и при счете 30-30 Степанов берет тайм-аут. Возвращается — и роняет на разбое биток в лузу. 31-30 в пользу Евгения, который удерживает инициативу. Счет становится 33-31 в его пользу, однако тут он совсем теряет игру: начинает нервничать, а когда показывает феноменальные по точности и игровой мысли удары, ему не везет с выходами под очередные шары. Костя отыгрывает две партии — 33-33.

Следующую Константин собирает после ошибки Евгения, однако в решающей теряет позицию и вынужден отыграться, разведя шары на два длинных борта вокруг девятки. Женя, которому видно край четверки, пытается сыграть на тонкой резке и увести биток в дом к короткому борту, однако попадает слишком тонко, и биток падает в среднюю лузу! Этот кошмарный удар и стоит ему матча: пять шаров Костя собирает с руки.

Впрочем, после этого матча Евгений не выглядел особенно удрученным. Считал, что получил по заслугам: везло обоим примерно в равной степени, оба допускали временами глупейшие ошибки, но при этом у Кости в решающий момент оказались нервы покрепче. Хотя Сталев-старший сделал сыну строгий выговор, заявив, что вообще такое позорище больше играть не выпустит. По его мнению, игра должна была завершиться на час раньше и при счете 35-10 в пользу Евгения.

Строгого папу можно понять, хотя он и излишне категоричен. Действительно, до счета 14-10 в пользу Жени ему удавался разбой, а у Кости, как и в матче с Суке, этот элемент не выходил. Правда, немец, выигравший прошлогодний Moscow Challege, наказывал Костю пятью-шестью партиями с кия, а вот у Евгения это не получалось.

В завершение от имени Pro-редакции поздравляю Константина Степанова с блестящим сезоном. Ранее, напомню, он стал, наконец, абсолютным чемпионом России, выиграл Суперфинал среди 32-х игроков с наибольшим кубковым рейтингом, а теперь еще и одержал победу над принципиальным соперником. Самый интересный вопрос: где взять мотивацию на следующий сезон?