Пул в России: Суперфинал и Суперлига

Александр · 16 декабря 2005

В Питере начался турнир, венчающий сезон для российских пулистов-профессионалов — Суперфинал по «Девятке», в котором имеют право принимать участие 32 лучших по рейтингу игрока. Совершенно неожиданно (думается, в первую очередь для восьмого в табели о рангах Леонида Михайлова) выяснилось, что роль рейтинга резко возросла: первая семерка в будущем году примет участие в турнире Суперлиги, каждый матч которого будет транслироваться по ТВ.

Суперлига — это череда матчей по круговой системе. В результате определяется четверка полуфиналистов, которые выходят в плей-офф и играют три решающих матча. Начало — в феврале, окочание — ноябрь-декабрь. Каждую неделю играется 1 матч с последующим показом его по каналу 7ТВ. ), причем пул и русский бильярд будут чередоваться. Так что фактически в рамках «Суперлиги» пройдет два турнира. Состав игроков турнира по «Пирамиде» согласовывается, а семерка пулистов уже определена по рейтингу: Степанов, Будник, Гулам, Золотилов, Зима, Чупров, Никитин. Именно они целый год будут мозолить глаза любителям бильярда.

По планам организаторов — «Бильярдного конгресса» матчи будут играться строго с недельным интервалом и транслироваться по ТВ с минимальной задержкой. В настоящее время идет поиск соответствующего помещения, где каждую неделю можно собирать/разбирать столы и налаживать телеаппаратуру.