Филиппины собирают бильярдные медали на азиатских играх

Александр · 29 ноября 2005

SEA Games, проходящие на Филиппинах — что может быть лучше для местных бильярдистов? Даже в отсутствие в команде Рейса и Бустаманте есть кому постоять за честь страны. Руководит процессом опытнейший мини-лев Алекс Пагулаян, заявивший перед началом игр, что золотая медаль здесь для него будет не менее важна, чем кубок мира или недавний титул победителя U.S. Open. Впрочем, первым золотую медаль в бильярдной дисциплине выиграл Ронни Алькано, в финале турнира по «Ротации» победивший со счетом 5-3 своего соотечественника Антонио Габику. И в непрофильных бильярдных дисциплинах филиппинцам пока нет равных. В понедельник в финале командного снукерного турнира была повержена сборная Таиланда. А в парном турнире по «Восьмерке» победу праздновал дуэт Габика-Кортеза. Они одержали уверенную победу над вьетнамцами со счетом 9-5.

Главный бильярдный меценат Республики Филиппины Аристео Пуйят вовсе не удивлен: «Ожидаемое дело. Если говорить о пуле, то особых соперников в регионе у нас нет».

В настоящее время в активе Филиппин уже 10 золотых медалей, и эта страна (благодаря во многом достижениям мастеров бильярда) возглавляет командный медальный зачет.