Красотка Дженнифер Баретта сыграет в новом фильме о бильярде

Александр · 16 ноября 2005

Jennifer BarretaДженнифер Баретта, одна из красивейших профессиональных игроков WPBA, занимающая сейчас счастливое 13-е место в рейтинге ассоциации, сыграет главную роль юной бильярдистки Гейл в новом фильме с незатейливым названием «Девятка» (9-Ball). Больше, увы, о готовящемся фильме режиссера Тони Палма сказать ничего хорошего пока не могу. Кто такой этот Тони Палма, не знает даже IMDB, а между тем этот ухарь выступает одновременно автором сценария, продюсером и режиссером фильма. Работая совместно с BCA на популяризацию бильярда, он надеется, что новое кино произведет такой же бум, как в свое время великий «Цвет денег» Мартина Скорцезе. Однако сюжет и содержание первой сцены наводят на мысль, скорее, о бразильском сериале, чем о приличном полнометражном фильме.

Кино, как вы догадались, рассказывает о непростой судьбе простой девушки Гейл, ее пути через тернии к звездам. Все бы ничего, но фильм, если судить по синопсису, пропитан дешевой патетикой и политкорректностью в худшем смысле слова. В первой части Гейл после смерти отца терпит унижения от дяди, который пользуется ее талантом ради личной наживы и всячески эксплуатирует (в бильярдном плане?) запуганную девушку. Потом происходит перелом, Гейл бросает игру на деньги и посвящает себя спортивной карьере. Очевидно, в финале она должна стать чемпионкой мира в проветриваемом помещении с надписью «no smoking».

Первая сцена: 18-летие Гейл. Она ожидает звонка от любимого отца, который и научил ее играть в бильярд, рассматривая в своей комнате плакаты бильярдных чемпионок прошлого. А папа все не звонит. Заигрался небось, понимает Гейл. Жаль, ведь обещал кий новый подарить. Выходит на веранду, и видит, как отец, бесшумно выходя с черного хода, передает какой-то продолговатый сверток (о боже, неужели!) в окно подъехавшей машины. Из авто высовывается рука с пистолетом, произносит «умри, собака!», и папа умирает. Перед смертью у колен рыдающей дочери он произносит... нет, нет, вовсе не «держи меня крепче!» Он говорит: «ты будешь чемпионкой!» Cut.

Я ничего не хочу сказать, сюжет «Евгения Онегина» также оставляет желать много лучшего, но что-то я сомневаюсь, что г-н Палма сможет сравниться в реализации с А.С. Пушкиным... Баретта, конечно, может вытянуть самое захудалое кино, но тогда на него придется наложить возрастные ограничения. ;) Впрочем, по-любому эта странная «Девятка» — кино не для всех.