ЧА ЧИН ВУ — ЧЕМПИОН МИРА ПО «ВОСЬМЕРКЕ»

Александр · 14 ноября 2005

Ча Чин Ву, World 8-Ball Pool Championship 2005, фото — PoolNieuws.nlВ финале чемпионата мира по «Восьмерке» в Фуджейре талантливый молодой тайванец Ча Чин Ву буквально разгромил Ника Ванденберга из Голландии. Итоговый счет: 11-3, причем Ву в начале матча сделал одну позиционную ошибку и одну — на разбое. Это дало возможность Нику выйти вперед — 3-2, но с этого момента Ву не допустил ни единого просчета. Дважды у него не падает ни одного шара с разбоя, но оба раза голландец не может собрать позицию. Первый раз — при счете 6-3, после того, как Ву сложил три в ряд. Второй и последний шанс Ванденбергу предоставляется в следующей 11-й партии... Его он тоже упускает. После этой партии при счете 8-3 Ву берет тайм-аут, возвращается и собирает три партии с кия. Так 16-летний ученик спортивного класса тайваньской школы становится чемпионом мира сразу в двух дисциплинах в один год. Это уникальное достижение, которое, я уверен, вряд ли кто-либо сможет повторить в обозримом будущем.

Напомню, в июле в тайваньском городе Гаосюн Ву, уступая 12-16 в матче до 17-и побед собрал четыре «Девятки» с кия и отнял первое место у своего соотечественника По Чен Куо. Этот великолепный матч есть на DVD в нашем интернет-магазине. К слову, на том чемпионате Ву невероятно везло — и можно было подумать всякое насчет такого «чемпионства». Скептики могли говорить о том, что за душой у него нет ничего, кроме мощнейшего разбоя и нереального фарта. Теперь номер не пройдет. В этом смысле победа во втором мировом первенстве за полгода — лучшее подтверждение того, что и «Девятку» Ча Чин Ву выиграл вовсе не случайно. Оказалось, что и в тактически сложной «Восьмерке» этот молодой парень разбирается превосходно.

Ну а то, насколько быстро он прогрессировал, указывает на восход настоящей звезды пула. Если в прошлом году он в 1/32 чемпионата мира проиграл нашему Косте Степанову, то в этом записал на свой счет победы над такими именитыми игроками, как Маркус Шамат, Торстен Хоманн (на обоих чемпионатах, кстати), Марлон Манало, Фон Панг Чао. Кстати, в Фуджейре Ву обыграл всех троих голландцев — сначала Алекса Лели, затем Нильса Файена (ныне лидера мирового рейтинга WPA), а в финале и Ника «восемь партий с кия» Ванденберга.

Уже сейчас можно с большой вероятностью предположить, что именно Ву ведущие бильярдные СМИ назовут игроком года.