В Фуджейре стартует второй чемпионат мира по «Восьмерке»

Александр · 07 ноября 2005

В чемпионате, который второй год принимает на свой территории один из богатейших Арабских Эмиратов, примет участие большинство сильнейших пулистов мира. Особое внимание, разумеется, будет приковано к действующему чемпиону по «Восьмерке» Эфрену Рейсу, которому недавно сделали лазерную коррекцию зрения. Еще один выдающийся участник — первый на селе снукерист Ронни О'Салливэн. Судя по интервью, он не строит иллюзий относительно своих возможностей пулиста, но собирается дать бой всем и каждому, тренируется упорно и помногу. Замечателен комментарий главы WPA Яна Андерсена, который находится «на ножах» с детищем Кевина Трюдо IPT. Так вот, со свойственной опытному чиновнику дипломатичностью Андерсен заявил: «Восьмерка» — любимая дисциплина многих игроков, и со времени проведения первого чемпионата в прошлом году мы уже зафиксировали рост числа турниров по «Восьмерке» во всем мире». Напомню, именно в «Восьмерке» будут соревноваться члены IPT на турнирах с главным призом в 200-300 тысяч долларов. Ну а пока — вернемся в Фуджейру. Тем более что большинство фаворитов чемпионата, проходящего под эгидой WPA, будут играть и в IPT.

Итак, в турнире, помимо уже упомянутых монстров рока Эфрена и Ронни, примут участие еще пять чемпионов мира по «Девятке»: Ча Чин Ву, Алекс Пагулаян, Мика Иммонен, Торстен Хоманн и Ральф Суке, который в интервью Pro-редакции заявлял, что «Восьмерка» — его любимая дисциплина.

Также играют: Франциско Бустаманте и Марлон Манало (прошлогодний финалист), чемпион Европы по «Восьмерке» и «Девятке» голландец Алекс Лели, его соотечественники Нильс Файен (лидер рейтинга WPA) и Ник Ванденберг, венгр Шандор Тот, шведский «наполеон» Маркус Шамат. У азиатских стран (за исключением Филиппин) представительство не столь внушительное: Юнг Хуа Чонг и Шин Юн Пак от Кореи, Сатоси Кавабата от Японии... Удивительно, но столь же слабо представлены и США: Майк Массе, Макс Эберле да Фрэнк Альварез. Канада — Люк Сальвас и Ронни Вайзман.

Начинается действо 8 ноября, финал — 14-го. Официальный сайт Damas World 8 Ball Pool Championship: http://www.acesme.com.