Джон Хиггинс в блестящем стиле выигрывает Grand Prix в Престоне

Александр · 17 октября 2005

Джон Хиггинс, фото — SportingLife.comВ финале находящийся в оптимальной форме Хиггинс не оставил камня на камне от игры Ронни О'Салливэна, выиграв со счетом 9-2. Но и этот разгромный счет не отражает в полной мере великолепия игры шотландца. Хиггинс установил сразу два феноменальных рекорда: первым набрал больше 100 очков в четырех последовательных фреймах (103, 104, 138, 128 — после этого счет стал 8-2), а всего набрал феноменальные 494 очка, прежде чем Ронни удалось забить хотя бы один шар. Хиггинс забивал совершенно невероятные шары, с хирургической точностью разбирал позицию, и в какой-то момент на долю миллиметра промазал красный, который пытался забить в центральную лузу. После этого Ронни набрал несколько очков, облажался с выходом, и после хорошего отыгрыша Хиггинс забил с короткого борта через всю поляну и выиграл решающую партию.

О'Салливэн, который перед матчем объявил, что снукер для него стал скучным, вынужден был пересмотреть свои взгляды. Он сказал, что это была самая лучшая игра, которую ему довелось наблюдать за всю карьеру. «Я выглядел идиотом. Он просто порвал меня, но, если честно, наблюдать за такой игрой было в удовольствие», — признался Ронни, собирающийся в США, чтобы пошпилить в пул на турнирах-«миллионниках» от IPT.

Хиггинс после матча сказал, что находится «на седьмом небе» от счастья. «Это великая награда. Думаю, лучше я в своей жизни не играл. Ронни, я считаю, лучший снукерист за всю историю спорта, так что мне надо было сыграть очень хорошо, и у меня получилось».

В полуфинале Хиггинс, уступая по ходу матча 1-4, взял затем 5 фреймов, отправив на третье место семикратного чемпиона мира Стивена Хендри. Ронни с большим трудом в контровой одолел Барри Хокинса.