Алекс Пагулаян выиграл US Open

Александр · 26 сентября 2005

Алекс Пагулаян, U.S. Open 9-Ball Championships 2005В финале канадский филиппинец со счетом 11-6 обыграл матерого каталу Хозе Парику, который при счете 5-5 допустил несколько довольно странных ошибок по кладке, которые и решили исход матча. Чемпион мира 2004 года Алекс Пагулаян после выигрыша, как обычно, порадовал публику стихийным перфомансом. Он заявил, что ему удалось осуществить две свои самые большие мечты из трех: выиграть ЧМ, выиграть US Open и подрасти на пару дюймов.

Почему-то на US Open последних лет не получается боевого финала. Зато «на все деньги» зажгли в нижнем полуфинале Франциско Бустаманте и Хозе Парика. В концовке Парика чуть было не упустил победу — после его промаха при счете 9-9 у Франциско стало 10 партий на счету, однако в решающий момент Джанго не повезло с разбоем. Парика сравнял счет, а контровую партию собрал с кия, как и принято в приличном обществе. И вышел в финал, где второй раз был побежден Алексом.

Парике можно только посочувствовать. За последние три года это второй финал US Open с участием почтенного филиппинского старца, который несмотря на возраст дает прикурить всем юным дарованиям, и ему опять не везет...

За победу Пагулаян получает 40 тысяч долларов, Парика — 20 тысяч, Бустаманте — 10. Четвертое место и 7 тысяч долларов — у Эрла Стриклэнда.


Алекс Пагулаян родился на Филиппинах 25 июня 1978 года. Как и все филиппинские мальчишки, он начал играть в пул, когда еще не доставал толком до стола. В отличие от других, правда, он уже тогда отдавал бильярду все свободное время, а в школе учился очень плохо — по остаточному принципу. Когда в возрасте 12 лет он вместе с мамой эмигрировал в Канаду в Торонто, он играл уже вполне прилично. Там он вначале тоже попытался учиться, но сначала после учебы, а потом и вместо нее стал зависать в бильярдной, которая (к счастью) была как раз на пути из школы домой. Понемногу стал сильнейшим игроком города, а затем и страны — в 2003 году. Не правда ли, просто? Учтите, однако: для того, чтобы самоучкой стать чемпионом мира в 25 лет необходим огромный талант. А безбашенный нрав и веселая непосредственность Алекса, за которые мы его больше всего и ценим, долгое время ему лишь вредили. Например, перед своим первым финалом чемпионата мира Торстеном Хоманном он крепко напился — и заслуженно проиграл 17-10. Похоже, это стало переломным моментом. А может, свою роль сыграло то, что Алекс стал семейным человеком... В следующем 2004 году он подошел к финальному матчу гораздо более ответственно и стал чемпионом, блестяще переборов тайваньца Пей Вей Чанга.