US Open: Эфрен в блестящем матче выбил действующего чемпиона Гейба Оуэна

Александр · 23 сентября 2005

Эфрен Рейс, U.S. Open 9-Ball Championships 2005, фото — XtremeBilliard.comЭтот великолепный матч без всякого сомнения войдет в DVD-сет US Open 2005. Счет — 11-8 в пользу великого филиппинского волшебника. Близкие к единице показатели Accu-stats perfomance — Reyes 0.948 Owen 0.933 — говорят о гроссмейстерском уровне игры. Гейбу почти удалось сравняться с Эфреном в том, что касается отыгрышей (что само по себе невероятное достижение), и блестящие тактические баталии стали украшением матча. Но в концовке Рейсу удалось нащупать хороший разбой, и решающая партия стала для него простым упражнением на собирание... Проблему ограничения зоны разбоя, когда организаторы запрещают разбивать с борта, каждый участник решает по-своему. Сталев, например, в своей манере вкладывает в разбой всю широту русской души, особо не надеясь удержать биток... Но порой это приводит к интересным метаморфозам. Так, по свидетельству зрителей, Франциско Бустаманте, известный своим сокрушительным и очень эффектным разбоем, сейчас предпочитает soft-break, так что даже старик Эфрен разбивает сильнее. Результаты матчей добавляются по мере появления информации. Не забывайте обновлять новость.

Кстати, если Хозе Парика выиграет у Томми Кеннеди, в следующем матче он встретится именно со своим извечным антиподом Эфреном Рейсом. А это всегда крайне интересно.

Евгений Сталев проиграл немцу Андреасу Рожковскому 11-4 и свалился в нижнюю сетку.

Великолепный Франциско Бустаманте, разделавшись с Маркусом Шаматом, после этого обыграл 11-7 солидного американца Ларри Невела. В следующем круге — за выход в верхний полуфинал — его противником будет Алекс Пагулаян. Думаю, их поставят на телевизионный стол.

Разбой решил многое и во втором матче вечера — Стриклэнд-Суке. Он вышел совсем не таким напряженным по счету, но уже вызвал бурную дискуссию среди американских поклонников пула: Эрл опять нещадно «исполнял», старательно работая на публику, а немец демонстрировал олимпийское спокойствие и чудеса концентрации. Эрл все больше ярился по ходу матча, не в силах нащупать надежный разбой, который позволил бы ему забивать wing-ball в угол или единицу в центр. Суке подошел к игре очень ответственно, подтвердив фразу из своего интервью Pro-редакции о том, что во встрече с таким неудобным соперником, как Эрл, надо быть еще более прагматичным, чем это бывает обыкновенно. В итоге немец выходил победителем из абсолютного большинства «войн отыгрышей» и НИ РАЗУ не ошибся по кладке на строгих лузах. Заслуженно выиграл со счетом 11-5.

Мика Иммонен отомстил Марлону Манало за поражение на чемпионате мира в Гаосюне, одержав победу со счетом 11-9, но затем сенсационно проиграл в контровой некоему Танг Хоа (Tang Hoa) и свалился в нижнюю сетку. Теперь у него нет права на ошибку.

Очень сильно выступают представители Нидерландов — Ник Ванденберг и Нильс Файен. Ник со счетом 11-4 вынес обидчика Кори Дьюэла Эрик Мура, а Нильс — 11-3 против Ли Хейвагена.

Матерый американец Трой Франк выбил восходящую зведу британского пула Раджа Хундала: 11-10.

Среди американцев также отмечу очередное молодое дарование — Силвер Очоа. Накануне вечером 11-8 обыграл Кита Маккриди. Силвер считается одним из самых талантливых молодых игроков «В одну лузу», и Кит хорошо это почувствовал на себе: Очоа удавались потрясающие отыгрыши.

Серьезной проблемой для многих игроков стал «скиддинг» — непрогнозируемое проскальзывание грязных шаров, из-за чего прицельный шар после соприкосновения с битком уходит по чуть более толстой резке, чем обычно. Это незаметно на ТВ-столе, где и лузы чуть шире, чем на остальных, и шарики чистят регулярно. А вот строгие лузы с длинными полками на общественных столах охотно закусывают. Видимо, организаторы US Open все же малость переборщили с заужением и без того не дармовых столов Diamond.