Майк Сигель выиграл 150 тысяч долларов. WPA против

Александр · 23 августа 2005

Похоже, в мире пула зреет интересная заварушка. На кону — большие деньги и репутация чиновников WPA. Дело в том, что старик Сигель заработал один из самых больших кушей в истории бильярда в пригласительном матче, организованном International Pool Tour — детищем Кевина Трюдо, американского миллионера с очень сомнительной репутацией, который знать не хочет WPA и всех прочих чиновников и полагает, что колоссальных призовых хватит, чтобы сманить к себе всех профи. В первом пригласительном матче, помпезно озаглавленном International Pool Tour's World 8-Ball Championship, Сигель обыграл легендарную Лори Джон Джонс. Сигель — динозавр совершенно иной весовой категории, нежели Лори, и большого труда ему это не составило: 9-2, 9-2 в обоих сетах, притом что «капитан Крюк» вначале очень много ошибался. Правда, под конец собрал серии из 4 и 5 партий с кия.

С криком триумфа «Я — этот парень!» Сигель забивает финальную восьмерку и получает чек на 150 тысяч долларов. Лори — держитесь крепче! — за 4 выигранных партии заработала 75 тысяч. Столько же, сколько последние чемпионы мира по «Девятке» — Алекс Пагулаян и Ча Чин Ву. На сайте WPA в этот же день — 21 августа — появляется обращение президента Яна Андерсона к игрокам и федерациям. Он призывает всех игроков серьезно подумать, прежде чем переметнуться из WPA в IPT. Из текста обращения, равно как и из содержания сайта IPT, остается неясным: это WPA выступает категорически против совместительства или же IPT требует, чтобы ее члены нигде больше не играли.

Ситуация до боли напоминает конфликт Международного комитета по «Пирамиде» с организаторами «Турниров чемпионов», только декорации иные. Есть официальная организация, есть люди со стороны, которые надеются сманить ведущих игроков для участия в стороннем турнире, есть протест... Пока на сайте IPT нет профилей игроков помимо Сигеля и миссис Джонс, так что неясно, как продвигается «переговорный процесс», если он вообще есть. Выводы делать преждевременно. Первое, что бросается в глаза — разительное отличие в реакциях г-на Барскова (чье желчное невыдержанное письмо настраивало, скорее, против МКП) и г-на Андерсона. Он пишет о том, что «на другой половине холма трава всегда кажется зеленее, пока туда не придешь» и рекомендует серьезно подумать.

Подумать — есть о чем. И главный вопрос — Who is mr. Kevin? Не буду о его прошлом — кому интересно, сам посмотрит, отмечу лишь, что и в бизнесе его не все так безоблачно. В 2004 году Американская комиссия по ценным бумагам и биржам запретила Прюдо рекламировать собственные нетрадиционные лекарственные препараты. Очевидно, потому, что его таблетки от рака и прочая бодяга не работали. Для урегулирования судебного иска ему пришлось заплатить 2 млн долларов, однако он по-прежнему является популярной фигурой среди американских домохозяек, зачитывающихся его книгами по здоровому образу жизни. Титульный спонсор IPT — его сайт Naturalcures.com, посетители которого могут больше узнать о чудесных таблетках доктора Кевина. Прюдо заявляет, что для него бильярд — приключение, испытание, challenge, каким был в свое время канал CNN для Руперта Мэрдока. Громкие слова, смелая аналогия, однако наскольк надежна такая «мотивация» — неясно.

В то же время, IPT предлагает много более ортодоксальный бильярд — практически мечту Эрла Стриклэнда. Медленное сукно, узкие лузы (4,5 дюйма), никаких джамперов, разбой «из бокса», а не с борта. Правда — все это лишь при игре в «Восьмерку». IPT считает, что именно эта игра должна пользоваться большой популярностью, так как в нее играет 90% любителей бильярда. То, что даже Майк Сигель, чьи лучшие времена уже давно позади, собирает пять партий с кия, организаторов не смущает.

Ближайший турнир от IPT — «King of the Hill» Invitational 8-Ball Shootout, назначен на 6 декабря 2005 года. Заявленный призовой фонд — 1 миллион долларов, из них 200 тысяч за первое место. Сказано, что участниками турнира станут 43 члена IPT, зарегистрированных до 30 сентября. Собственно, тогда и станет ясно, удастся ли Трюдо переманить к себе представительный состав игроков. Или же все закончится пшиком? Или кто-то вроде Сигеля опять сорвет большой куш?

Глава WPA Ян Андерсон считает, что лучшим выходом было бы объединить многолетние усилия и опыт WPA с деньгами IPT. Мне кажется, что это действительно так. Однако, очевидно, то что мы видим в интернете — лишь вершина айсберга, щепки, которые летят, когда рубят невидимый лес. Пока невозможно сказать, как все обернется. Pro-редакция будет следить за развитием событий.