Фон Панг Чао — чемпион чемпионов

Александр · 12 августа 2005

Фон Панг Чао, Чемпионат мира по пулу 2004, фото — Sky SportВ финале Чао успешно расправился в Томасом Энгертом, в третий раз одержав победу в престижном Challenge of Champions и заработав 50000 долларов. Формат финала — два сета до 5 побед и «контровая» партия в случае равенства — делает матчи очень зрелищными. В финале, когда встречаются лучшие, тай-брейк — не редкость. Однако в этот раз обошлось. Первый сет Чао с большим трудом выиграл в контровой 5-4, а в следующем уверенно смел Энгерта 5-1. На пути к финалу Чао одолел Кори Дьюэла и Нильса Файена. Последний полуфинал — возможно, самое глупое и обидное поражение Нильса за всю карьеру. Первый сет — 5-1 в пользу Нильса. Второй — 5-0 в пользу Чао (тайваньский мастер не допустил ни единой ошибки). На тай-брейке, собирая партию после ошибки Чао, Нильс забил четверку и девятку карамболем. Увы, в Challenge of Champions считаются только девятки, забитые на заказ. Шар был выставлен, а следующий — прямую шестерку — закусило в лузе. «Не слишком-то легко писать об этом сейчас, так как я совсем не чувствую себя довольным. Начал я очень сильно, но... короче, очень разочарован», — пишет Нильс на своем сайте.

Томас Энгерт в полуфинале в двух сетах переиграл обладателя кубка US Open Гейба Оуэна: 5-4, 5-3.

Хотя и считается, что турнир проходит в формате «winner take all», справедливости ради надо отметить, что все участники Challenge of Champions получили по 5000 долларов за приезд.

В настоящее время большинство шпилей переехали в Нью-Йорк — там стартовал престижный Big Apple 9ball Classic. В сетке замечены Джонни Арчер, Томас Энгерт, Эрл Стриклэнд, Эфрен Рейс, Ральф Суке, Хозе Парика, Дэнни Хэрриман, Дэнни Басавич, Гейб Оуэн, Франциско Бустаманте и Нильс Файен. Призовой фонд — 15000 долларов.