Чиновники от «Пирамиды» отменили новые «российские» правила

Александр · 16 июня 2005

Одумались, одним словом. Напомню, в мире русского бильярда с начала нынешнего года сложилась глупейшая ситуация: Федерация бильярдного спорта России утвердила новые правила, призванные сделать игру более агрессивной. Изменили названия игр, правила выставления шаров, отыгрыши и фолы... Спортсмены прямо указывали на целый ряд недочетов и упущений в новых наспех подготовленных правилах. Кроме того, на всех международных соревнованиях продолжали играть не в «Свободную» и «Комбинированную» пирамиду, а в «Московку» и «Американку» по старым правилам. Отрадно, что чиновники — редкий случай! — сдали позиции и вняли здравому смыслу.

Как сообщает сайт ФБСР, по итогам заседания президиума организации было решено «новые» правила по пирамиде отменить. Вице-президент В.П. Никифоров высказался как нельзя более обтекаемо. «Желание бильярду быстрого развития и процветания, не означает искусственного вмешательства в саму его природу. Бильярдное законотворчество, каким для нас является работа над совершенствованием правил бильярдной игры, должно проводиться максимально взвешенно и продуманно, с четким пониманием последствий предлагаемых всякого рода изменений и улучшений», — заявил Никифоров.

Самокритику можно только приветствовать. А любителей русского бильярда хочется поздравить от всей души. Здравый смысл — не частый гость в чиновничьих комиссиях, и каждое его появление вызывает удивление и радостную овацию. Руководство ФБСР, наконец, сообразило, что «не может единолично принимать решение в отношении правил, которым дала жизнь специальная комиссия» (слова Никифорова). Члены президиума ФБСР полностью согласились с доводами вице-президента, единогласно поддержав его предложение об отмене правил, принятых в декабре 2004 года. До появления очередной законодательной инициативы все соревнования будут проходить по привычным правилам 2002 года.