ЧМ-2005: Степанов попал в группу к Бустаманте и Энгерту

Александр · 13 июня 2005

Среди восьми игроков «нашей» группы, половина из которых пройдет в «олимпийку», два явных фаворита — один из основных (по мнению Stan James) претендентов на победу в чемпионате филиппинец Франциско Бустаманте и неожиданно «выстреливший» в прошлом году немец Томас Энгерт. Думаю, эти пройдут без проблем. На оставшиеся два места в плей-офф — три известных претендента, и три темные лошадки.

Вместе с Константином Степановым за выход из группы поборются сильный тайванец Че Вей Фу (Che-Wei Fu) и финн Марко Лотандер. Помимо них, как сообщает сайт «Бильярдного конгресса», в группе играют некто Джефф Уайт из Канады, кореец Ким Вон Деа (Wong-Dea Kim) и Эдгардо Рамирез из Пуэрто-Рико.

Марко Лотандер — 26-й в рейтинге Евротура. Лучшее достижение в нынешнем году — 9-е место на двух этапах. Кореец — третий номер местного рейтинга вслед за «гиеной» Парком и Чонгом. Рамирез — неходячий пуэрториканец, живущий в США. По данным AZBilliards, заработал в 2004 году 925 долларов в качестве призовых на турнирах. Джефф Уайт — ничем не примечательный канадец.

Как и в прошлом году, в группах играют каждый с каждым, до 5 побед с поочередным разбоем. В таких коротких матчах каждая ошибка может стать решающей, что и показал прошлый чемпионат мира. В 2004 году Костя вышел в плей-офф из неслабой группы, в которой «за бортом» остались экс-чемпион мира Кунихико Такахаши и сильный кореец Чонг, в последнем матче обыграв Люка Сальваса. В этот раз шансов, пожалуй, побольше.

Полагаю, на нынешнем чемпионате основная борьба за два места вслед за Бустаманте и Энгертом развернется между Лотандером, Степановым, тайваньцем Фу и корейцем Кимом.

Чемпионат мира по «Девятке» среди мужчин стартует 2 июля в тайваньском городе Гаосюн, на родине Фон Панг Чао и Чин Шун Янга.