Ронни Алькано уверенно выиграл этап San Miguel Tour в Маниле

Александр · 06 июня 2005

    Победа над Чин Шун Янгом в финале последнего этапа San Miguel Tour не только обогатила талантливого филиппинца на 10 тысяч долларов, но и даровала ему 70 рейтинговых очков. Блестящее выступление позволило ему войти в десятку лидеров и, таким образом, получить место в сетке чемпионата мира. Окончательный счет финала — 11-6 в пользу Алькано — не отражает напряжения матча. Долгое время финалисты шли ноздря в ноздрю: блестящий разбой филиппинца Янг компенсировал отыгрышами. Джампером Ронни не пользуется, так что у тайваньца в «safety wars» было ощутимое преимущество. Однако затем фортуна отвернулась от Янга. Разбой Ронни был безупречен, а тайванец два раза подряд утопил на разбое биток. Обе эти партии Алькано собрал, как и две своих, вышел вперед 10-6 и собрал с кия решающую партию.

    Полуфиналы закончились с одинаковым счетом 11-7. Янг обыграл Гэнди Валле, а Алькано — Антонио Лининга.

    Об Алькано интересующаяся бильярдом общественность впервые услышала 4 года назад, когда он занял второе место в турнире «восходящих звезд», организованном Viva Sports. После этого Ронни уехал в Америку и блестяще играл в Joss NE Tour. Став лидером по итогам прошлого сезона, вернулся на Филиппины. Итоги турнира показали, что в прогрессе он не остановился. Напротив, готов к новым подвигам.

    Напомню, чемпионат мира по «Девятке» стартует в Гаосюне 2 июля. В преддверии этой даты намечен обширный перечень мероприятий по «прокачке» Константина Степанова, который представляет Россию. Возможно, и еще кому-то из россиян удастся пробиться через сито квалификации. Как сообщил Лев Ярославцев на форуме «Бильярдного конгресса», в среду 8-го июня наша команда (Степанов, Золотилов, Михайлов, Шулаев, Никитин, Николаев В.) летят в Австрию на Евротур. После Евротура через неделю Кубок в Питере. Через три дня вылет на Филиппины. Там с 25 по 29 июня состоится открытый турнир, который будет своеобразной разминкой перед ЧМ. Ожидается, что в нем примут участие большинство звезд мировой величины.