Каныбек Сагындыков выиграл кремлевский турнир по «Пирамиде»

Александр · 23 мая 2005

Каныбек Сагындыков, фото — НТВ+В финале до семи побед, проигрывая Кириллу Анищенко 4-6, он сумел перехватить инициативу и выиграть. Контровая партия вышла по-каныбековски убийственной: забив свояка с разбоя он накидал семь шаров, и Анищенко вышел к столу морально полностью раздавленным. Промазал не самый сложный шар, и Каныбек добрал восьмой шар. Разумеется, Евгения Сталева в четвертьфинале обыграл также молодой казах, двухкратный чемпион мира. Обыграл очень уверенно: 5-2. Такая результативная игра шокировала даже его коллег: «Ну, объясни, как ты семь шаров в контровой с кия сложил? — приставал к победителю чемпион России Юрий Пащинский. — О чем ты думал в этот момент? У тебя что, нервов нет?» «Да ну ты посмотри, я весь вспотел», — отвергал предположения о собственной бесчувственности Каныбек, демонстрируя покрытую темными пятнами рубашку.

«Российской газете» победитель турнира (вроде бы получивший за это 15 тысяч долларов) заявил, что если бы не болезнь, сбившая ему график тренировок, он бы выиграл гораздо более уверенно. И кремлевским организаторам, и зрителям турнир очень понравился. Комендант Московского Кремля Сергей Хлебников по окончании состязаний широко улыбался: «Все прошло отлично, всем понравилось. Понравилось настолько, что мы готовы приглашать бильярд в Кремль и в будущем».

Съемочная группа информационного партнера мероприятия телеканала «Спорт», снимавшая турнир, радостно потирала руки в предвкушении высоких рейтингов: во вторник, среду и четверг трансляции начинаются в половине двенадцатого ночи. «Сейчас бильярд становится одним из самых популярных зрелищ на нашем канале», — заявил исполнительный продюсер телеканала «Спорт» Валентин Егоров.

Остается только поздравить «Российскую газету» с блестящей организацией коммерческих турниров, которые способствуют популяризации этого вида спорта гораздо больше, чем камерные официальные соревнования.