Эфрен Рейс и Эд Келли вошли в бильярдный Зал Славы

Александр · 17 июня 2003

Лично я ни минуты не сомневался, что оба пройдут - люди в высшей степени достойные. Келли у нас известен мало, между тем на протяжении своей карьеры, длившейся без малого 40 лет, он завоевал чемпионские титулы в 4 различных бильярдных дисциплинах - этим мало кто может похвастаться.

Billiard Congress of America объявил о том, что в Зал Славы вошли в нынешнем году двое. Официальная церемония по увековечиванию Рейса и Келли состоится в рамках BCA International Trade Expo в Лас-Вегасе. Церемония пройдет 12 июля, и Рейс уже объявил, что присутствовать на ней не сможет. Довольно глупая организация - неужели американцы думали, что Эфрен проигнорирует World Pool Championship, являясь его главным фаворитом? Келли, вероятно, будет присутствовать на церемонии.

Эдвин Келли, «Champagne Eddie», получил свое прозвище за невероятно элегантный стиль игры и манеру поведения. Родился 64 года назад в Уотербури, штат Коннектикут. На первом же крупном турнире по 14.1 в 1963 году он стал вторым после Лютера Ласситера. В 1965 он выиграл Чемпионат мира по «Девятке». Год спустя стал чемпионом по стрейт-пулу и One Pocket. В 1967 он занимает второе место на мировом чемпионате по стрейту, а несколько месяцев спустя во второй раз завоевывает звание чемпиона мира по игре «В одну лузу». В 1971 году он становится троекратным чемпионом по One Poсket, а чуть позже завоевывает титул абсолютного чемпиона на All-Around Championships. После этого триумфа Келли уходит в тень. В 1985 году он неожиданно приезжает на Nevada Open 3-Cushion Championship и завоевывает звание чемпиона по трехбортному карамболю. Таким образом, он один из немногих бильярдистов, кто может похвастаться чемпионскими званиями в четырех различных дисциплинах.

Эфрен Рейс, «The Magishian» - некоторые его удары иначе как волшеством сторонние наблюдатели объяснить не могут. Он возглавил филиппинский «прорыв» в мир большого бильярда в середине 80-х годов. Многие считают его лучшим из ныне играющих в «Девятку». Во многом именно благодаря этому гениальному игроку пул обрел свою нынешнюю безумную популярность в Юго-Восточной Азиии, в особенности на Филиппинах, где Рейс давно стал национальной легендой. Выросший в бедной семье, он достиг вершин биллиардного мастерства и мирового признания - его жизнь стала руководством к действию для многих и многих филиппинских мальчишек.

Рейс родился в деревне Пампанга в 1954, и к середине 80-х годов стал национальной легендой. В 1985 году он выигрывает свой первый турнир в США, и о нем заговорили во всем мире. Теперь Эфрен - живая легенда, и вспомнить можно многое. Во-первых, именно Рейс выиграл самый большой приз среди игроков в пул, одержав победу в Tokyo 9-Ball Open в 2001 году (163172 доллара). Во-вторых, он, в отличие от многих пулистов, чрезвычайно разносторонний игрок. Он завоевывал титулы во множестве дисциплин: в череде привычных званий чемпиона по «Девятке» затерялось 1 место на Southeast Asian Games по снукеру, многочисленные титулы по национальной филиппинской забаве «Ротации» и разновидности карамболя Bаlkline. В 1999 году он выиграл престижнейший турнир Derby-City по One Pocket, в 2000 - редкий профессиональный чемпионат по «Восьмерке» Camel Pro 8-Ball. Среди последних достижений - первое место на Mid-Atlantic Asian 9-Ball Championship и San Miguel Asian Tour, где он продемонстрировал потрясающую игру.