Ронни О'Салливэн выиграл снукерную Премьер-лигу

Александр · 09 мая 2005

Ронни О'Салливэн, Embassy World Snooker 2004, фото — BBC SportВ полуфинале и финале Betfred.com Premier League «Ракета» Ронни не отдал соперникам (Стивену Хендри и Марку Уильямсу) ни единого фрейма. О нет, он вовсе не находится в такой уж великолепной форме — чемпионат мира это показал. Просто на этом коммерческом турнире впервые был опробован популярный в мире американского пула таймер. Причем в самом жестоком проявлении: игрокам давалось по 25 секунд на удар. Очевидно, в таком темпе может без особых последстви для качества игры класть шар за шаром лишь Ронни. 5-0 против Хендри, 6-0 против Уильямса и серия в 134 очка — высшая на этом турнире. Статистика красноречива.

За победу в этом турнире Ронни получил 50 тысяч фунтов. Разумеется, О'Салливэн назвал этот турнир «лучшим соревнованием сезона». Его нетрудно понять, если вспомнить, как всего 11 дней назад на чемпионате мира он проиграл взявшему его измором Питеру Эбдону.

Кстати, эта сумма позволила О'Салливэну возглавить денежный рейтинг снукеристов. За сезон он заработал 380250 фунтов. На втором месте — Марк Уильямс (281800 фунтов), не выигрывавший со времен LG Cup 2003 года, но демонстрировавший в этом году очень стабильную игру.