ШОН МЕРФИ стал чемпионом мира по снукеру

Александр · 03 мая 2005

Шон Мерфи, победа на ЧМ 2005, фото — BBC SportПоследний Embassy завершился настоящей без дураков сенсацией. С 1979 года, когда чемпионом стал Терри Гриффитс, турнир не выигрывал человек, пробившийся через сито квалификации, не входящий в число 16-и лидеров сезона. Наконец, после четвертьвекового перерыва это случилось. Обыграв в финале Мэтью Стивенса 18-16, 22-летний толстяк Мерфи, шансы которого перед началом турнира расценивались как 1:150, забрал себе самый почетный кубок в мире снукера.

Говорит Мерфи: «Я и мой тренер Стив Прест (очень похожий, кстати, на актера Сухорукова) проезжали мимо Cricible перед квалификацией в Престоне, и оба тогда думали, как было бы здорово сыграть здесь, не говоря уже о кубке. Я так рад, что первым добрался до финиша, ведь как бы хорошо я не играл, мне не удавалось оторваться от Мэтью».

Действительно, Стивенс начинал матч как явный фаворит, после первой сессии счет был 5-3 в его пользу, после второй — 10-6. Но затем Мерфи показал класс, и к финальной сессии игроки выходили уже при счете 12-11 в пользу Стивенса. Мерфи сравнял счет, а при счете 13-12 вышел вперед в матче во второй раз. Шон выиграл первый фрейм, но об этом уже все забыли.

Невероятный накал страстей то позволял игрокам, не имеющим права на малейшую ошибку, собирать партию с подхода, набирая по 70-90 очков, то, наоборот, оба начинали ошибаться на очевидных шарах. В финальной сессии ошибок почти не было, но зато одна из них стоила Мэтью Стивенсу титула. Уступая 14-16 Стивенс делает великолепный подход на 124 очка, выигрывает он и следующий фрейм. Однако Мерфи очищает поляну, набирая 97 очков, и ему остается выиграть одну партию. В решающий момент Мэтью мажет легкий красный шар в среднюю лузу, Шон собирает с этой ошибки 83 очка и становится чемпионом.

Стивенс, конечно, был раздосадован поражением, так как в этом финале у него точно было побольше шансов, чем в 2000-м году против великолепно игравшего Марка Уильямса. «Я буду упорно тренироваться, вернусь сюда в следующем году и, будем надеяться, возьму титул. А что касается Шона — у него, я уверен, фантастическое будущее. Представьте: первый рейтинговый турнир, который он выиграл — чемпионат мира.