Шеффилд: Али Картер дает битву Ронни О'Салливэну в 1/8 финала

Александр · 22 апреля 2005

У Картера, похоже, способность играть на пределе возможности с фаворитами. На прошлом чемпионате Англии он дал бой семикратному Стивену Хендри (см. PoolVideo), а теперь старательно истязает отыгрышами действующего чемпиона мира. После первой сессии счет был 4-4, вечером борьба получается не менее напряженной. 6-5 в пользу Ронни в матче до 13 побед.

Вообще в Шеффилде сыграно уже немало фантастических матчей. Просто невероятным по накалу борьбы было противостояние Грэма Дотта и Яна Маккэлока. Дотт, отдав первые 4 фрейма (в каждом из них он владел инициативой), а затем проигрывая по ходу матча 3-7 сумел собраться и выиграть 6 из следующих 7 фреймов. Исчерпывающее описание финальных фреймов оставил на нашем форуме пользователь Simple: «Дотт проигрывал 7-3, потом собрался и вышел вперед 9-8. Такое сломало бы кого угодно, но только не Маккалока. Он сравнял, но допустил ошибку при лонгпоте (сразу после разбоя Дотта), и Дотт сделал серию в 30 с чем-то очков. Два раза Дотту удался лонгпот, но он не мог сыграть цветного и отыгрывался, причем не лучшим образом. Маккалок же продемонстрировал чудеса точности и уверенности в своих силах. Забив дуплетом желтый, он положил коричневый с точки через весь стол, после чего забил легкий синий и розовый с точки опять через весь стол. Забив последний шар, он дал волю эмоциям. Я чуть было не заорал вместе с ним».

Остальные матчи первого круга сложились гораздо более мирно. Стивен Ли со счетом 10-5 выбил Тони Драго. У последнего игра совершенно не шла, и режиссер канала Eurosport сделал блестящую «нарезку» из его недовольных гримас. Питер Эбдон разобрался с Квентином Ханном 10-2.

Похожую убийственную производительность уже в 1/8 финала показал Стивен Хендри: 13-3 против бедняги Энтони Гамильтона, и Хендри становится первым четвертьфиналистом. Он ждет победителя интереснейшего матча между Мэтью Стивенсом и находящимся в отличной форме Джимми Уайтом. В других матчах 1/8 Майкл Хольт после первой сессии выигрывает у Стива Дэвиса 6-2. Алан Макманус в момент написания заметки играет с Кеном Догерти и ведет 3-1.