Во Владивостоке пройдет крупный турнир по пулу

Александр · 22 февраля 2005

В пятый раз Владивосток принимает масштабный турнир по пулу. Чтобы привлечь шпилей со всей страны, а также из ближайшей заграницы — Китая — выставлен крупнейший в России призовой фонд в 40 тысяч долларов. Большая часть фонда — призовой автомобиль Honda CRV за 23 тысячи долларов, который будет разыгрываться среди прошедших в 1/16 финала. Возможно, во Владивостоке 23 февраля высадится десант из Москвы во главе с Константином Степановым. Глава Бильярдного конгресса Лев Ярославцев сообщил Pro-редации, что вопрос в настоящее время прорабатывается. Уж очень недешевая поездка получается. Костя, кстати, уже выигрывал в 2002 году владивостокский турнир, победив в финале Михаила Киладзе.

Турнир проходит по уникальной схеме, которая в России не имеет аналогов. Раз в год ведущих российских игроков, приезжающих во Владик, организаторы заставляют играть сразу и в «Восьмерку», и в «Девятку». Если счет по сетам 1-1, то победитель определяется по результатам третьего решающего сета. Игру определяет жребий — монетка. Такая схема дает хорошие шансы всем участникам. Например, в 2003 году турнир выиграл мало известный за пределами Владивостока КМС Евгений Смакотин, считающийся в местной тусовке самым фартовым игроком. А в 2004 — Александр Павлюк, преимущественно играющий в пирамиду. Мне лично хочется надеяться на успешное выступление местной талантливой молодежи во главе с Дмитрием Володиным и Романом Пручаем. В настоящее время все владивостокские шпили усиленно тренируются.

Краткий регламент турнира: стандартная сетка на 128 до двух поражений с выходом в «олимпийку» на 32 игрока. Играют до трех побед в «Восьмерку», до пяти — в «Девятку». 32 финалиста заново проходят жеребьевку. В «олимпийке» игры до пяти и до семи побед соответственно. Турнир проходит на протяжении пяти дней с 23 по 27 февраля. Приз за первое место — 2500 долларов. В случае приезда именитые гости из Москвы и Китая попадают сразу в «олимпийку», поэтому у них еще есть пара дней на размышление.