ЧМ по «Пирамиде»: результаты второго дня

Александр · 08 декабря 2004

Пара слов об организации. В связи с вечерним концертом модной группы «Звери» матчи второго дня Чемпионата мира по «Пирамиде» в «Олимпийском» в основном прошли утром при пустых трибунах. Жаль, посмотреть было на что. В «матче дня» Каныбек Сагынбаев со счетом 5-2 обыграл Мариса Вартикса. Петушков — 5:2 против Александра Паламаря. Дальше проходят также Юрий Пащинский, Ярослав Винокур. Самым напряженным матчем стала встреча казаха Алихана Карнеева с Ивой Арчвадзе, представляющим Грузию. Все решилось в контровой партии, которую Каранеев выиграл со счетом 8:2.

Можно подвести первые итоги. Лучший среди пулистов мирового класса по результату — Франциско Бустаманте, который в 1/32 обыграл афганца, а в 1/16 со счетом 0:5 проиграл узбеку Фархату Туляганову. А по игре, пожалуй, Ральф Суке, который сумел навязать борьбу отнюдь не слабому белорусу Игорю Купаве, и вполне достойно уступил со счетом 5-3, при этом счет во встрече был и 3-3. Одну партию экс-чемпион мира по пулу выиграл со счетом 8-0, и, вероятно, эти 8-0 более почетны, чем «сухая» партия Эрла Стриклэнда, так как вряд ли Купава при счете 3-2 против неожиданно недармового соперника позволил себе «открытый» разбой.

Хотелось бы также отметить выступление финна с говорящей фамилией. Во втором круге Петри Похьела оказал упорное сопротивление украинцу Алекандру Бойко, уступив, тем не менее, со счетом 5-3.

Главный неудачник турнира — венгр Иштван Гергей. В матче против Юрия Тарасюка, который изначально приехал на ЧМ в качестве запасного игрока украинской команды, Гергей не забил ни одного шара. Все пять партий — 8:0 в пользу Тарасюка.