Алекс Пагулаян выиграл финал Joss Tour

Александр · 26 мая 2003

В невероятно напряженном финале он одолел Хосе Парику и заработал 5000 призовых баксов. Строго говоря, Алексу невероятно повезло с жеребьевкой. Главной же сенсацией турнира стало выступление некоего Тома Дальфонсо - который выбил Мику Иммонена и Эрла Стриклэнда.

В итоге Дальфонсо (Tom D'Alfonso) занял 3-4 место, разделив его, между прочим, с Франциско Бустаманте. Он регулярно выходил в финалы отдельных этапов Joss Tour, однако такого колоссального выступления в финале от него не ожидали. Все же сезон значительно легче - призовой фонд в 1000 баксов шпили мирового уровня игнорируют.

По сравнению с этим путь Пагулаяна к финалу кажется намного легче. Из более-менее известных имен - лишь Сантос Самбайон да Хосе Парика, которого Алекс победил дважды. Первая полуфинальная встреча в верхней сетке выдалась крайне напряженной: Алекс вырвал победу в контровой. Парика внизу вынес Бустаманте, и получил право вновь сыграть с филиппинцем в финале, но проиграл со счетом 7-9.

Из других примечательных встреч турнира отмечу грандиозный проигрыш Арчера: он засадил Бустаманте 1-9. Видимо, пик формы прошел - вспоминаешь Арчера начала сезона и понимаешь, что ничего не осталось. Может, к WPC восстановится. Единственная женщина, приехавшая на турнир, оказала филиппинцу гораздо более достойное сопротивление. Карен Корр уступила Бустаманте в контровой.

Очень советую заглянуть на AZBilliards: там, помимо сетки, очень забавная фотка Алекса в виде «бильярдного Будды» с «девяткой» на алтаре. Это надо видеть.