Томас Энгерт выиграл Word Pool Masters

Александр · 06 сентября 2004

Томас Энгерт — победитель World Pool Masters 2004, фото — WorldPoolMasters.comЗа последние 3 недели его доход от бильярдного промысла составил солидные 70 тысяч долларов, и в настоящее время этот немец, ранее пребывавший в тени своих более именитых соотечественников, может считаться сильнейшим игроком в мире. В финале Энгерт обыграл своего соотечественника, одного из самых давних и хорошо известных соперников — Оливера Ортманна. Матч вышел крайне напряженным. Оба подбирали ошибки соперника и затем собирали еще по партии с кия, однако Энгерт начал первым, и периодически лидировал с разрывом в 2 партии: 3-1, 5-3. Тут Ортманну удалось сравнять счет, а затем и выйти вперед впервые с начала матча — 6-5. Но в следующей партии ему не удалось подбить кластер из шестерки и восьмерки, и Томас сравнял счет. Следующую он собрал с руки после шикарного отыгрыша, выбираясь из которого Ортманн сфолил. В финальной партии Энгерт повесил девятку в лузе, и после обмена отыгрышами собрал партию до четверки, прежде чем Оливер выкинул белый флаг, признав комбинацию 4-9.

Томас Энгерт, Chalenge of Champions 2004, фото — InsidePool.com«Не знаю даже, почему сейчас я так здорово играю, но по этому поводу не парюсь. В финале мне не удавалось собирать партию за партией — с разбоем все было нормально, но единица вставала неудачно. Нервная получилась игра — я все время думал о том, что необходимо выиграть, чтобы попасть в команду Европы на Mosconi Cup», — заявил Энгерт на послематчевой пресс-конференции официальному сайту Worldpoolmasters.com.

Напомним, триумфальное восхождение Энгерта на европейский бильярдный Олимп началось с победы в Чемпионате Европы в Праге весной, где его игру заметили очень многие специалисты и спортсмены. Его выделил и Костя Степанов, давший после ЧЕ интервью Pro-редакции.

На Чемпионате мира ему достойно выступить не удалось, но такая уж игра — «Девятка». Требует не только мастерства, но и фарта. Исходы коротких сетов World Pool Mаsters очень хорошее тому доказательство. Не вышедший из группы на ЧМ Нильс Файн одолел в контровой самого Эфрена Рейса, чемпиона мира Алекса Пагулаяна к восторгу местной публики вынес Ник Ванденберг, а Сальвас отомстил Арчеру за поражение на том же ЧМ.

В кои-то веки появилась фотка улыбающегося Энгерта. Обычно он серьезен и сосредоточен.