Подробности о турнирах Cue Tours в новом сезоне: узнай первым!

Александр · 19 августа 2004

Cue.ru-логоВ интервью Pro-редакции член оргкомитета Алексей «Trouble» Тищенко рассказал о многочисленных изменениях регламента самой популярной среди московских любителей серии бильярдных турниров. Самое главное: в этом году не будет разделения на две лиги, младшая из которых превращается в «песочницу». «Спорт есть спорт, и если ты играешь 5 лет, а тебя обыгрывает новичок — ты проиграл, приятель. Никакие утешительные лиги тебя не спасут», — поясняет он.

«Мы за 2 года вполне смогли оценить уровень играющих, и нам стало очевидно, что ввиду достаточно низкого уровня любительского пула в нашей стране абсолютно нет смысла пытаться делить этих самых любителей на какие-то лиги. Мы хотим пресечь тенденцию, когда человека, который тренировался с нуля полгода-год и достиг более-менее сносного уровня игры, начинают считать хастлером», — заявил Алексей.

Более того, ради повышения общего уровня турниров рассматривается вариант, когда к участию в турнирах допустят девушек со спортивными званиями, которые в прошлом году могли играть (и играли) в старшей лиге Predator. «Решение будет принято в течение недели-двух», — уточнил представитель Cue.Ru.

Решение о турнирах по 14+1 пока не принято. Сезон начнется с традиционных «Восьмерки» и «Девятки». Первый турнир, напомним, пройдет в СРК «Чемпион» 26 сентября. В среднем будет проходить всего по 2 турнира в месяц, поэтому «вес» каждого в общем рейтинге будет больше.

Уже с первого этапа будет применятся «олимпийка», которая показала себя с лучшей стороны на последних турнирах в «Чемпионе». «В текущем формате любительских турниров олимпийка является чуть ли не единственным шансом получить более-менее репрезентативные результаты об уровне игрока без увеличения себестоимости турнира (и соответственно увеличения стоимости участия)», — пояснил Тищенко. Финальная часть, где игры идут до одного поражения, будет составлять 1/4 от основной сетки. Если посещаемость будет как в прошлом году, то на 32 человека.

Вопрос с призами по итогам отдельных турниров решен. В «Добермане» это будут реальные деньги, хотя, по-видимому, и небольшие, так как организаторы не хотят ощутимо увеличивать взносы. Ориентировочный призовой фонд — 5-8 тысяч рублей при взносе в 250-300 рублей. Вопрос с призами в «Чемпионе» пока не решен — впрочем, судя по последнему турниру, победитель которого получил кий Predator, а обладатель второго места — стильные часы Casio, жаловаться любители не будут. ;) При этом не исключено, что будут проходить отдельные «призовые турниры», участники которых будут отбираться среди 16 (например) лучших по рейтингу. Этот вопрос, как и некоторые другие, пока прорабатывается.

Все заинтересованные игроки могут обсудить вопросы регламента, а также любые другие, в ветке нашего форума, посвященной первому турниру серии.