АЛЕКС ПАГУЛАЯН — ЧЕМПИОН МИРА!!!

Александр · 18 июля 2004

Алекс Пагулаян, Чемпионат мира по пулу, 2004 год, фото — SkySportФинал стал настоящим украшением турнира. Алекс, допустив единственную ошибку, стремительно превратился из фаворита в аутсайдера. Китаец Чанг собирал одну партию за другой, и дал Алексу шанс лишь при счете 8-2. Алексу не удалось наверстать, и вторая попытка была ему предоставлена при счете уже 10-4 в пользу великолепно игравшего китайца. Казалось, ничто не сможет спасти канадского филиппинца с армянской фамилией — Чанг Пей Вей играл практически безупречно.

WPC, World Pool Championship logo,Пагулаяну удалось отыграть лишь две партии. При счете 6-10 на разбое Алекса биток от четверки уходит в угловую лузу, и, казалось, все возвращается на круги своя — преимущество в шесть партий растерять очень сложно. Однако уже в следующей партии Чанг позорно промахивается по двойке. Алекс берет четыре партии подряд и сравнивает счет — 11-11. Однако затем недорезает отнюдь не самую сложную двойку и садится в кресло с крайне мрачным выражением лица и туманными перспективами.

Чанг опять отрывается — 11-13, но затем Пагулаян сравнивает счет. При счете 13-13 после серии отыгрышей он забивает фантастическую единицу — с короткого борта на тонкой резке и с неочевидным выходом, и во второй раз в матче выходит вперед (про первый уже все забыли — после глупой ошибки Чанга Алекс выиграл первую партию).

Китаец еще не знает, что ему предстоит встать с кресла только для того, чтобы пожать руку чемпиону мира. Алекс в великолепном стиле собирает три партии с кия и становится чемпионом мира. В заключительной партии Алекс положил 3 шара с разбоя, но 6 и 7 слиплись в кластер. Алексу удался блестящий выход в зону размером 4-5 см, не больше, и он филигранно подбил кластер и завершил триумфальный ранаут.

Что было после этого — словами не описать, это надо было видеть. Алекс бегал по рекламным щитам, окружавшим ТВ-тейбл, катался по полу, размахивал кием, прыгал и кричал от счастья. Второй год подряд он играл в финале чемпионата мира, и опять был близок к обидному поражению. Когда маленькому «Льву» вручили тяжеленный Кубок мира, руки у него дрожали, и организаторы сочли за лучшее поставить его обратно на стол. Хотя я думаю, что Алекс прикалывался. Свою победу канадский «Лев» посвятил филиппинским фанатам — к огромному восторгу последних.

На пути к финалу Алекс Пагулаян в контровой обыграл серба Класовича, затем — 9-5 немца Кемптера, затем — 11-7 китайца Хуанга, в четвертьфинале в лучшем матче турнира он одолел Фон Панг Чао, а в полуфинале легко расправился с «Монстриком» Куо — 11-4.

Напомню, в ближайшее время в нашем интернет-магазине появятся DVD в записями матчей чемпионата мира 2004 года, а чуть позже — избранные «лучшие партии». Сейчас желающим приобщиться к высшей игре я без всяких сомнений рекомендую два матча: четвертьфинал Чао-Пагулаян и финал Пагулаян-Чанг.

Алекс Пагулаян родился на Филиппинах 25 июня 1978 года. Как и все филиппинские мальчишки, он начал играть в пул, когда еще не доставал толком до стола. В отличие от других, правда, он уже тогда отдавал бильярду все свободное время, а в школе учился очень плохо — по остаточному принципу. Когда в возрасте 12 лет он вместе с мамой эмигрировал в Канаду в Торонто, он играл уже вполне прилично. Там он вначале тоже попытался учиться, но сначала после учебы, а потом и вместо нее стал зависать в бильярдной, которая (к счастью) была как раз на пути из школы домой. Понемногу стал сильнейшим игроком города, а затем и страны — в 2003 году. Не правда ли, просто? Учтите, однако: для того, чтобы самоучкой стать чемпионом мира в 25 лет необходим огромный талант. А безбашенный нрав и веселая непосредственность Алекса, за которые мы его больше всего и ценим, до сих пор ему только вредили. Например, перед прошлогодним финалом с Торстеном Хоманном он крепко напился — и заслуженно проиграл 17-10. Не могу представить в такой ситуации ни одного профессионала, кроме Пагулаяна. В этом году он подошел к финальному матчу гораздо более ответственно, и это дало свой результат.

Сразу после финала Алекс резко расслабился. На послематчевую конференцию он явился с банкой пива и после того, как отгремели акорды знаменитой We are the Champions, признался, что это первая банка за последние две недели. «Я ждал всю свою жизнь, чтобы выиграть этот матч. Рекламная пауза перед финальной партией, казалось, длилась вечность — а я больше не мог ждать, не мог вынести этого давления».

«В полуфинале я поймал свою игру, а в начале финала казалось, будто что-то пропало. К тому же все мои друзья говорили «ты обязательно победишь», и это только добавляло ответственности. Мне нужно было разогреться, и это произошло при счете 5-11. Вдвойне приятно победить, ликвидировав такое отставание, собирая партию за партией, словно вишни с куста».

«Вначале мне не везло с разбоем, и при счете 7-11 я стал разбивать тихо. Нужно было что-то менять. Но как только я собрал несколько партий, я вернулся к силовому разбою. Софт-брейк — это не зрелищно, и мне не хотелось, чтобы после матча люди говорили, будто именно из-за этого я выиграл.»

«Переломный момент наступил при счете 11-7 в пользу Пей Вея, когда он промазал легкую двойку. Я только и думал: «накажи его, накажи!». Когда при счете 11-11 я промазал по двойке, я готов был застрелиться — в таком случае матч закончился бы быстрее».

Отвечая на вопрос о том, на что он планирует потратить 75 тысяч долларов призовых, Пагулаян в шутку поинтересовался, нет ли поблизости казино. Потом признался, что около 30 тысяч отдаст в счет старых долгов.

Занявший второе место тайванец Чанг Пей Вей хотя и выглядел расстроенным, но признался, что вполне доволен результатом. «По результатам групповых встреч я был одним из худших, кто прошел в олимпийку, так что достичь финала — это хороший результат. Но я думал, что одержу победу и сегодня. Однако когда я вышел вперед, психика пошла в разнос вместо того, чтобы сконцентрироваться на игре». Чанг сказал, что на свои 35 тысяч долларов он планирует начать собственный бизнес, а также выплатить кредит за дом.

Уважаемые коллеги, да отсохнуть руки у того, кто посмеет своровать эту статью! Напоминаю, авторские права на это принадлежат Probilliard.info.