WPC, день 2: Степанов выиграл у немца и проиграл корейцу

Александр · 11 июля 2004

Константин Степанов, «Dynamic billiard open» 2003, фото — Бильярдный конгресс» hspace=»5» vspace=Во второй день на ТВ-тейбле играли фавориты нашей 15-й группы — Кунихико Такахаши и Люк Сальвас. В считанные минуты канадец вынес японца в одну калитку — 5-0. Игры у японца действительно нет — если так пойдет, он чего доброго вообще из группы не выйдет. Костя во второй день в контровой переиграл немца Траутманна и оказал достойное сопротивление фавориту Чонгу (Young-Hwa Jeong) из Кореи, хотя и проиграл со счетом 5-3. Самым интересным матчем на ТВ было противостояние «Наполеона» Маркуса Шамата и «Сумасшедшего» Макса Эберле из США. (обновлено — 9:30)

Шамат начал не очень, в первой же партии после идеального разбоя не забил прямую четверку «с шара», и получил две в ряд. Однако потом ему невероятно везло, и в решающей партии он воспользовался совершенно трагической и нелепой ошибкой Макса Эберле. После отыгрыша шведа тот бил единицу перескоком. Забил единицу, потом от нее карамболем девятку, а затем еще одним карамболем от шестерки положил биток. За пару секунд зрители испытали всю гамму эмоций.

В целом же второй день расставил все по местам. Фавориты преодолели стартовое волнение и, выиграв по паре матчей, относительно прочно утвердились на лидирующих местах в своих группах.

Вот имена тек, кто после двух дней выиграл все 4 матча и обеспечил себе гарантированное место в «олимпийке», среди 64-х лучших пулистов планеты: Торстен Хоманн, Эрл Стриклэнд, Джонни Арчер, Мика Иммонен, Франциско Бустаманте, Фон Панг Чао, Уоррен Киамко, Оливер Ортманн, Чен (Ying-Chieh Chen).

У Степанова после двух дней — две победы в трех матчах. Ему предстоит две игры с фаворитами (Фу и Сальвас), и две с менее сильными игроками — Филом Рейли из Австралии и шведом Никласом Бергендорффом. Чтобы выйти из группы, надо выиграть две из четырех.

В понедельник Костяну предстоят игры со шведом Бергендорффом и с австралийцем Рейли. В нашей группе сразу четыре игрока имеют по две победы победы после двух игровых дней. Полагаю, именно между ними развернется ожесточенная борьба за третье и четвертое места в группе: Константин Степанов (сыграл 3 матча), Кунихико Такахаши (4 матча), Никлас Бергендорфф (3 матча), Юнг Хуа Чонг (4 матча).

Подробнее о распложении игроков в группах после второго игрового дня можно узнать на официальном сайте: http://worldpoolchampionship.com/results_and_tables.asp.