Billiard Digest о Чемпионате мира: «только не Янг!»

Александр · 25 июня 2004

Чин Шун Янг, San Miguel Asian 9-Ball Tour 2004, фото — InsidePool.comТаков девиз статьи главного редактора издания Майка Паноццо, опубликованной на официальном сайте ЧМ. Господина Паноццо возмутило то, что на Янга — лидера тайваньской дружины — поставил страшно нефартовый комменатор Джим Вич, который не угадывает победителя вообще никогда. Паноццо пытается переубедить себя и читателей, что в этот раз все будет иначе — ведь и он сам поставил на талантливого тайваньца.

«Я очень занервничал, узнав, что Вич тоже выбрал Янга. Янг — это ведь мой выбор. Я сразу почувствовал, как почва уходит у меня из-под ног. Потом мне стало жалко Янга. Но по прошествии времения я только укрепился во мнении, что он должен победить».

Паноццо пишет о бильярде и профессиональных бильярдистах уже 25 лет. Он объяснил, что выбрал Янга «от противного». Вычеркивал претендентов одного за другим (думается, начал со Стриклэнда — куда уж противней ;)), и в итоге на трубе остался Янг Чин Шун.

Европу Паноццо списывает целиком — за исключением Ральфа Суке, который, по его мнению, может дойти до полуфинала. Почему не Иммонен? «Тот совсем недавно выигрывал (в 2001 году), а по статистике до следующего титула проходит минимум 5 лет». Кроме того, есть большая разница между вояжем в Кардифф и путешествием через полмира на Тайвань — в климате, временных поясах и культурных традициях. Тот факт, что Иммонен вообще-то живет по большей части на Филиппинах, Паноццо во внимание не принимает. А зря.

Америка. Фавориты — Стриклэнд и Арчер. Но Эрлу в его 43 года «нужно что-то посущественнее солнцезащитных очков и напальчников-удлинителей, чтобы победить всех, кто страстно желает его одолеть». Желает этого буквально каждый. Эрл — легенда, Эрл — очень плохой парень. Победа над ним кому угодно придаст мистический ореол. Против Арчера говорит плохая статистика — с тех пор, как Matchroom Sport вывела Чемпионат мира на телеэкраны (в 1999 году), Арчеру не удавалось выступить более-менее убедительно. В прошлом году он проиграл Эфрену Рейсу в первом же матче «олимпийки».

Наконец, Азия. По статистике — абсолютный фаворит. 9 из 20 полуфиналистов, игравших в 5 последних Чемпионатах мира — азиаты. Очень, очень впечатляет — по крайней мере господина Паноццо.

Он ставит на финал Бустаманте — Янг. И тайванец должен победить. За Янга — два момента. Первое — он играет перед домашней публикой. Второе — статистика Франциско: «Джанго» проигрывал и в полуфинале, и в финале, и в четвертьфинале. «Та пятерка до сих пор снится ему в кошмарах», — уверен Паноццо, вспоминая контровую партию матча Хоманн-Бустаманте на последнем WPC. В отличие от него, Янг (уверен Паноццо) почти никогда не проигрывает неожиданно, заведомо более слабым игрокам. Он очень стабилен. С его фантастическим разбоем, с поддержкой домашней публики он просто не может проиграть, уверен главред Billiard Digest. Я в этом вовсе не уверен, и хотя не занимаюсь бильярдом 25 лет, но легко могу вспомнить канонический четвертьфинал 2002 года, где Янг проиграл Бустаманте, допустив по ходу матча всего 3 ошибки. Фантастический был матч.

Всякое бывает. Паноццо легко списывает в расход Рейса и Парику, а заодно и всех других стариков. Однако для Хозе Парики этот чемпионат — единственный шанс доказать всему миру, что он реально сильнее Рейса (как он сам считает). Ему кубок нужнее всех.