Чемпионат Европы по «Пирамиде» стартует в Калининграде

Александр · 27 мая 2004

В 11 утра начинаются первые игры. В чемпионате принимают участие все сильнейшие профессионалы, за исключением Евгения Сталева. По спецприглашению приехали даже азиатские шпили. Будет интересно, если чемпионом Европы весь год будет считаться, например, казах Каныбек Сагындыков. Игры будут продолжаться 4 дня, финал состоится 30 мая, а чемпион Европы, помимо титула, получит 4000 долларов.

С полным списком участников, а также с его регламентом, можно ознакомиться на официальном сайте Европейского комитета по пирамиде. Перечислю основных претендентов. Честь России будут защищать Кирилл Анищенко и Владимир Петушков. Блестяще выступающий в последнее время Анищенко, безусловно, является одним из основных претендентов на титул. Правда, в этот раз конкуренция будет выше, чем на любом другом турнире. В чемпионате Европы участвуют украинец Ярослав Винокур, латыш Марис Вартикс, казах Каныбек Сагындыков, киргиз Каныбек Сагынбаев, всего — 32 участника.

В женском чемпионате Европы играют 17 участниц. К сожалению, состав российской сборной неизвестен, на сайте ЕКП лаконично сказано «не определена». Главная претендентка на титул, на мой взгляд, Алена Русакова с Украины.