Тони Роблз одержал уверенную победу на BCA Open

Александр · 23 мая 2004

Пройдя турнир по верхней сетке, то есть без поражений, в финале он одержал очень уверенную победу над филиппинцем Сантосом Самбайоном. У женщин в финале, как обычно, встретились Карен Корр и Элисон Фишер, и в этот раз Корр оказалась сильнее.

Роблзу в начале матча удалось в полной мере воспользоваться парой невынужденных ошибок Самбайона, и он повел 4-0. (Напомню, разбой поочередный.) В пятой партии Сантосу удалось воспользоваться первой ошибкой Роблза, и он, наконец, выиграл партию — но было уже слишком поздно. В последней партии Самбайон, собирая поляну, умудрился забить биток вместо восьмерки, и Тони осталось собрать два шара. 7-2, Роблз чемпион.

Гораздо более интересным был нижний полуфинал, в котором Самбайон второй раз по ходу турнира побил Алекса Пагулаяна. Когда американский филиппинец повел 3-0 в матче до 7 побед, казалось, что канадскому филиппинцу Алексу ничего не светит. Однако Пагулаян умудрился сравнять счет. и до счета 5-5 игроки обменивались партиями. 11-ю партию Самбайон собрал с подхода, заставив Пагулаяна сфолить. Последнюю партию Сантос образцово убрал с кия.