Последний герой

Михаил, ЛЛБ · 17 марта 2020

На неопределенное время Las Vegas Open становится заключительным турниром с участием больших мастеров пула. Рассказываем о наиболее примечательных событиях.

Российские участники турнира в Вегасе не особенно преуспели. Руслан Чинахов после победы в «нижней» сетке над Максом Эберле прошел еще один круг, проиграв затем сингапурцу Алойзиусу Яппу. Фёдор Горст свалился в «низ», уступив Наоюки Ои (5-7). Если бы этого не случилось, быть повторению памятного для российских болельщиков финала чемпионата мира по «девятке» — ведь в параллельном матче Чан Жун Линь победил Дениса Грабе (7-6).

Прорывом оказался Las Vegas Open для американца Криса Робинсона. Вчерашний юниор добился наивысшего для себя результата на крупных соревнованиях, дав надежду местным болельщикам на продолжение преемственности поколений. Известно, что с подрастающими кадрами в пуле США давняя проблема.

Робинсон победил Томаша Каплана, Уоррена Кьямко и — в «контре» — Эклента Качи! И проиграл неприступному Чану в матче за выход в «верхний» полуфинал. А затем Джастин Бергман оставил «молодого» на чистом 5-м месте.

Довольно далеко прошел Ральф Суке, не желающий проигрывать в схватке с неумолимым временем. Он обыграл Кори Дьюэла, Мику Иммонена и Кароля Сковерского, прежде чем пасть на милость победителя в матче с Джеймсом Аранасом. Когда филиппинец «законтрил» 6-1, казалось, матч не затянется. К тому же в 6-й партии Ральф, собрав неплохую партию, промазал почти прямую десятку с расстояния менее метра… Но сумел навязать борьбу и едва не свел встречу к решающей партии, проиграв всего лишь 5-7.

В определении доли призовых Кайзера также поучаствовал Бергман, «отписав» немцу 4-е место (победа в матче за попадание в тройку, 7-3).

Как вы понимаете, Las Vegas-2020 стал выдающимся и собственно для Бергмана. По итогам турнира он лучший среди всех американских участников. На долю Джастина выпала нелегкая участь, волею организаторов доставшаяся игрокам в «нижней» сетке. Некоторым из них предстояло, закончив накануне за полночь, провести весь заключительный день в игре. Так, Бергман, прошедший всю дистанцию почти до конца, отметил, что не только не очень много спал за эти два дня, но и был вынужден обойтись без еды в последний. Начав день с двух изнуряющих матчей («контровые» с Дьюэлом и Сковерским — причем Дьюэл разбивал «на матч», но утопил биток), он продолжил упомянутыми выше встречами с Робинсоном и Суке. Проиграв Чан Жун Линю в «нижнем» полуфинале турнира (3-7).

Еще из интересного — Эклент Качи выбыл из игры… не играя. Свой утренний матч в «нижней» сетке он банально проспал, пропустив дальше Ко Пинь Йи. Которого впоследствии победил Суке (солидные 7-2).

Участники полуфинала, что сошлись в «верхней» сетке, на все сто подтвердили, что более чем достойны этого. Каждый совершил всего по одной ошибке: Чан неточно отыгрался, позволив Аранасу собрать позицию, а тот однажды уронил биток на разбое. В остальном оба показали впечатляющий уровень: 0,986 филиппинца и 0,976 тайваньца, если считать известный показатель эффективности, — это исключительно высоко. В счете на табло действия претендентов на место в финале выразились как 7 в пользу Аранаса и 4 — Чана.

Тем удивительнее, что в повторной встрече этих двух лучших игроков Las Vegas Open, которая состоялась в финале, Аранас был будто сам не свой. Он ничем не напоминал того уверенного в своих действиях игрока, что одолел самого Чан Жун Линя чуть ранее. Что-то произошло за этот небольшой период времени, и Джеймс утратил навыки точного управления битком.

Тайванец же, как и все его соотечественники, само воплощение уверенности и невозмутимости. Чан Жун Линь настолько хорош, что снискал славу лучшего на сегодняшний день «коммерческого» игрока. В этом американские эксперты находят немало параллелей между ним и одним из легендарных игроков недалекого прошлого Бадди Холлом. Да и в турнирной борьбе Чан постоянно на первых ролях. За последние полтора-два года он стал лучшим в сражении элиты пула на 10-футовом столе, финишировал вторым на чемпионате мира по «девятке» и победил на International Open-2018. Финал Las Vegas Open Чан Жун Линь выиграл со счетом 9-5.