Невероятно — но факт. Чемпионом мира по пулу стал игрок из России!

Михаил, ЛЛБ · 18 декабря 2019

Это случилось на нашем веку. Праздник поклонникам бильярда подарил Фёдор Горст.

Российский игрок, еще буквально вчера выступавший «по юниорам», добился стремительного прогресса. Всего за пару лет Горст ворвался в элиту мирового пула, а в уходящем году прочно закрепился среди лучших из лучших. Начав 2019-й победой на чемпионате Европы, Фёдор завершает его восклицательным знаком. Да что там, тремя!!! Ровно по числу побежденных российским игроком отборных бильярдных мастеров Тайваня. Два брата Ко по пути к финалу и Чан Жун Линь в финальном матче, у которых на троих — четыре титула чемпионов мира! Более того, все соперники, которых российский чемпион положил на лопатки, в рейтинг-листах расположены выше него (в обновленном по итогам ЧМ мировом рейтинге Ко-старший идет четвертым, Чан — пятым, а Ко-средний воцарился на вершине).

Ко Пинь Йи был побежден с преимуществом в пять партий. Ко Пинь Чун — в четыре. Средний из братьев-бильярдистов, обладатель титула чемпиона мира по «десятке», добытого этим летом, еще с первого круга плей-офф рассматривался многими в качестве фаворита и этого чемпионата. Но в полуфинале против россиянина предстал более нервозным, чем обычно. Первым начал ошибаться он, потом ошибки подстерегли и Федю. Горст даже уступал в счете 3-5, но не позволил сопернику уйти в отрыв, и тот набедокурил снова. Фол на перескоке, трижды забитый биток (в том числе на разбое в партии, которая стала последней) — и российский игрок в финале!

Последний «тайваньский рубеж» — Чан Жун Линь, который чуть позже, чем Горст, в параллельном полуфинале со счетом 11-6 выиграл у Лю Хайтао (Китай). Матч стал истинным финалом, в не самом лучшем смысле. Первую партию с кия финалисты подарили зрителям после счета 5-5 (их и потом было немного). И это с гарантированно падающим шаром на разбое. И аккурат в этот момент часы отмерили 120 минут — на десять партий в «девятку»… Но в этот миг счастья не будем вспоминать о многочисленных недоразумениях, с которыми связан завершившийся чемпионат. Лучше понадеемся на то, что вскоре для турнира такого статуса наступят более светлые времена. А Горст через год может попытаться штурмовать новую вершину: единственным игроком в истории, кто сумел защитить титул чемпиона по «девятке», является Эрл Стриклэнд. И то он добился этого в ту пору, когда ни могучих азиатов, ни сильных европейцев в пуле еще не появилось.

В самые напряженные минуты финала Горст не дрогнул, получив в награду заслуженную победу — 13-11. Спасибо Фёдору за невероятные эмоции! Спасибо всем, кто причастен к его преображению из просто одного из крепких игроков в большого мастера. К числу этих людей, вероятно, относится и Маркус Шамат. Да-да, не удивляйтесь: по меткому замечанию некоторых бильярдных болельщиков, швед, стоящий у руля сборной Европы на Кубке Москони, невольно сумел зарядить необычайной мотивацией двух молодых бильярдных гениев. В прошлом году он не взял в команду Йошуа Филлера, в этом — Горста. Оба вскоре стали чемпионами мира.

...А организаторы (и будущие зрители) Derby City Classic сейчас безутешны. Они и в ходе чемпионата, глядя на игру 19-летней российской звезды, досадовали, что Горсту придется пропустить это предстоящее событие. Теперь же они лишились не просто одного из самых многообещающих игроков, но действующего чемпиона мира. Впору подумать о поиске новой площадки для «Дерби» (дело в том, что возраст участников в этом году решили ограничить 21 годом — на том основании, что мероприятие проходит в стенах казино). Глядишь, еще успеют.

(фото — WPA, Edwin Dionisio)