У Ткач не получилось. Сумеет ли Фефилова?

Михаил, ЛЛБ · 17 декабря 2019

Чемпионат мира по «девятке» среди женщин вступил в решающую фазу, где права на ошибку больше нет.

Среди представительниц Старого Света состоявшаяся доигровка в «нижней» сетке принесла успех только Маргарите Фефиловой и Ване Франко, которые сумели одержать по две необходимые победы. Вероника Ивановская, Яна Шут, Пиа Филлер — эта троица не вышла из одной группы, уступив дорогу двум китаянкам и японке. Та же участь постигла и большинство других европеек.

В «олимпийку» вышли 12 китайских бильярдисток, 5 представительниц Тайваня и 7 игроков из Европы. Из 16 матчей первого круга в шести развязка наступила лишь в «контровых». В том числе для Фефиловой и Кристины Ткач. Белорусская бильярдистка сумела победить соперницу — Лим из Кореи, а вот россиянка в своей «контре» уступила. Можно сетовать на неблагосклонность жребия, который выбрал в соперницы Бай Гэ. Проигрывая 1-5, Кристина сумела вернуться в матч, но решающую партию китаянка собрала безошибочно. Именно с нею, с Бай Гэ, в 1/8 финала теперь встретится Маргарита Фефилова.

Помимо нее знамя европейского женского пула стараются нести как можно более гордо Ясмин Оушан и Келли Фишер, которой не привыкать сражаться с вечным китайским окружением последних лет. В случае победы в 1/8 над кореянкой Пак английской экс-чемпионке мира светит встреча с Лю Шаша, которая навряд ли проиграет своей не столь титулованной соотечественнице Хуан.

(фото — Кристина Ткач)