Кристина Ткач на Хайнане: настрой боевой

Михаил, ЛЛБ · 16 декабря 2019

Российская бильярдистка без потерь преодолела предварительный этап чемпионата мира по «девятке» среди женщин.

WPA преподнесла любителям пула задачку, поставив в календарь два чемпионата мира по «девятке» в одни сроки: пока в Катаре продолжается борьба за трофей среди мужчин, в Китае начали соревноваться женщины. Решение повлияло не только на зрителей. Пиа Филлер, супруга Йошуа, посетовала, что впервые за четыре года им придется разлучиться, поскольку оба стали участниками соответствующих турниров.

Женщин второй год подряд теплом и солнцем приветствует курорт Санья на острове Хайнань. Красочные экскурсии, пышная церемония открытия — все, как заведено. В Азии женский бильярд возведен в культ. Особенно примечательно, что и общий призовой фонд, и чемпионский гонорар у женщин в этом году больше, чем у мужчин. Едва ли не впервые в истории. 175 тысяч долларов против 150 в Катаре, 44 тысячи получит чемпионка мира, 22 — финалистка. Приз будущего чемпиона среди мужчин, которого наградят тридцатью тысячами, на этом фоне выглядит бледно.

Всего в чемпионате мира 64 участницы (в том числе игроки, вышедшие из отборочных турниров, что состоялись накануне, и это по большей части пулистки из Китая и Тайваня). На предварительном этапе они распределены на 8 групп, в которых играют по системе «до второго поражения», при этом из каждой такой группы четыре игрока выходят в «олимпийку».

Пока состоялись только матчи в «верхней» сетке, и те спортсменки, что сумели обойтись без поражений, могут насладиться отдыхом в ожидании, пока закончатся игры в «нижней». Они уже в числе 32 участниц плей-офф. Среди них — россиянка Кристина Ткач. Она начала с победы над Сильвианой Лю (Индонезия), а затем обыграла (7-5) и очень непростую соперницу, филиппинку Чезку Сентено, которая только что вволю «размялась» на Играх Юго-Восточной Азии, завоевав три медали.

В одной группе с Ткач оказалась не только Сентено, но и одна из сильнейших бильярдисток планеты китаянка Чэнь Шимин, а также две звезды юниорского уровня из Кореи — Со Соа, которая в прошлом месяце приняла участие уже в третьем своем ЮЧМ, и Ли Ву Джин, которую Кристина победила в финале 2017 года, когда завоевала мировой титул. Ли в первом круге попала на Чэнь, и проиграла, а Со досталась еще одна китайская соперница, сильная Бай Гэ, и кореянка также не справилась. Как следствие, двум корейским звездочкам придется поспорить за выход в 32 друг с другом.

Дебютантка турниров такого ранга Дарья Гольева (Украина) начала с победы — в «контровой» партии над Соледад Айялой (Аргентина), а потом получила 0-7 от Чжэнь Хэ Юнь (Тайвань). Отложить на следующий день вопрос выхода в «олимпийку» пришлось Маргарите Фефиловой, которая проиграла свой стартовый матч 2-7. В «нижней» сетке и еще одна белорусская спортсменка, проигравшая свой матч с таким же счетом, — Яна Шут (которую где-то уже представляют как Яну Холидей, подчеркивая благополучное развитие отношений с южноафриканским коллегой по ремеслу). Ее победила Вероника Ивановская (Германия), а во втором круге она не смогла справиться с Лю Шаша (4-м номером мирового рейтинга).

От китаянок, как всегда, ждут максимальных результатов. В основной стадии турнира их 14. Сколько из них останется в игре после того, как общее число участниц сократится вдвое, подсчитаем. В любом случае меньше, чем в прошлом году, когда в первом круге плей-офф выступали 15 китаянок. Лидеры же команды Поднебесной империи уже не разочаровали, выйдя в «олимпийку» без поражений.