Полет шмеля

Михаил, ЛЛБ · 27 ноября 2019

Первая сессия Кубка Москони пройдена. Впереди второй день — пожалуй, в нынешнем розыгрыше он может иметь решающее значение. Начало вновь в 22:00 по Москве.

Развитие событий в первый день турнира "отзеркалило" прошлый год. Тогда два первых очка остались за сборной Европы, но американцы выиграли три следующих матча, тем самым оставив за собой всю игровую сессию. А затем повторили это снова и снова, тем самым получив к заключительному дню "+3". И европейцы, невзирая на выигранную-таки сессию в четвертый день, были вынуждены сложить полномочия обладателей престижного трофея. Теперь же два стартовых матча выиграли американцы. И даже стало немного тревожно за команду Европы, в которой не все игроки выглядели достаточно уверенно в ходе матча "5 на 5".

Чувство тревоги особенно усилил несколькими неубедительными действиями Нильс Файен. Тот игрок, на которого, очевидно, капитан Маркус Шамат рассчитывал как на "дядьку", опытного лидера в этом составе, где собраны сразу три представителя молодого поколения игроков. И по этой самой причине, вероятно, отдал предпочтение голландцу, в прошлом трехкратному MVP Кубка Москони, перед, например, пребывающим в более интересной форме Фёдором Горстом. Поражение во втором матче дня получилось достаточно обидным, ведь пара Эклент Качи/ Нильс Файен не сумела наказать американский дуэт за грубую ошибку, допущенную Тайлером Стайером, и проиграла в решающей партии.

Счет 2-0 после двух матчей дал Стайеру основание выразить надежду на 11-0 по итогам всего турнира. "Нам нужна компенсация за долгие годы неудач", - прокомментировал он мотив своих слов.

Европейцы, понятное дело, о таком раскладе и помыслить не могли. На выручку сборной Европы подоспела ее "первая скрипка" - Йошуа Филлер. Он не просто выиграл у Билли Торпа, открыв счет очкам своей команды, но сделал это "на стиле", устроив оппоненту "сухой" разгром.

Второй парный матч дня ознаменовался тем самым "полетом шмеля". Дело в том, что шмелем окрестили девятый шар нового окраса - за внешнее сходство с этим пузатым перепончатокрылым. И в трех из первых четырех партий "шмель" покидал пределы стола досрочно. Игроки забивали девятку ранней комбинацией. Ни Скайлер Вудворд, ни Джастин Бергман в этом матче не выглядели оплотом надежности. Что было немаловажно в свете поединка, которым закрывался первый день, - между Бергманом и Джейсоном Шоу.

Несмотря на попытку американца совершить запоздалый камбэк, поддержанную трибунами, шотландский Орлиный глаз довел встречу до победного конца. Шоу добился превосходства в четыре партии, повел 4-0. В этот момент, как рассказал он по окончании встречи, волнение (вполне объяснимое) заставило слегка ослабить давление на Бергмана, но тот не сумел воспользоваться этим сполна. И выиграл только три партии, не затянув матч в "контровую".

Результаты первого дня

Сборная США 5-1 Сборная Европы

Ван Боунинг/ Стайер 5-4 Качи/ Файен

Торп 0-5 Филлер

Вудворд/ Бергман 1-5 Казакис/ Шоу

Бергман 3-5 Шоу

(фото - JP Parmentier, Matchroom MultiSport)